Может ли мать умершего мужа претендовать на наследство, если она живет в другом городе?
Да, она является наследником по закону, в силу ст. 1142 ГК. В течени е 6 мес. со дня открытия наследства она может отказаться от прав на наследство. Для этого можно прийти к любому нотариусу, заверить отказ и выслать вам или нотариусу по месту открытия наследственного дела.
Это обязательно?
Нет, это право, а не обязанность наследника.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.
Сособник это как?
Добрый день!
Наследники первой очереди: супруги, дети, родители. Место жительства не имеет значения, наследник может жить хоть в Австралии. Имеет право на наследства. Если мать не является сособственником сына, но ее отказ не обязателен.
Не забывайте оставлять отзывы.