Белгород, 13.05.2024, 08:58

Может ли мать умершего мужа претендовать на наследство, если она живет в другом городе?

Вопрос №23879799 из г. Белгород
опубликован 13.05.2024, 08:58
Умер муж. Законный брак. Имеет ли его мать право на наследство? И нужен ли будет её отказ, живёт в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она является наследником по закону, в силу ст. 1142 ГК. В течени е 6 мес. со дня открытия наследства она может отказаться от прав на наследство. Для этого можно прийти к любому нотариусу, заверить отказ и выслать вам или нотариусу по месту открытия наследственного дела.

13.05.2024, 09:06

Это обязательно?

13.05.2024, 09:07

Нет, это право, а не обязанность наследника.

13.05.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

13.05.2024, 09:02

Сособник это как?

13.05.2024, 09:05

Добрый день!

Наследники первой очереди: супруги, дети, родители. Место жительства не имеет значения, наследник может жить хоть в Австралии. Имеет право на наследства. Если мать не является сособственником сына, но ее отказ не обязателен.

Не забывайте оставлять отзывы.

13.05.2024, 09:04