Отказ в возврате оплаты за обучение
Ситуация такая-в инстаграм я заинтересовалась профилем онлайн-школы дизайна интерьера, подписалась на страницу, и оставила заявку на прохождение бесплатного вебинара, после чего со мной связался менеджер данного учреждения и предложил приобрести обучение по интересующему меня профилю по выгодной цене, рассказал про длительность обучения, всё что будет входить в программу, и озвучил стоимость. Меня всё устроило и я оплатила обучение в школе SPACE SCHOOL посредством рассрочки на 12 месяцев, продиктовала менеджеру свои данные-ФИО, номер телефона и адрес электронной почты, он заполнил в программе заявку на обучение от моего имени и отправил на почту ссылку на оформление рассрочки, рассрочку оформляла сама через свой профиль в Сбербанк онлайн. Оплата прошла успешно, менеджер озвучил мне сроки начала обучения и всё что необходимо будет сделать для регистрации на учебной платформе. В итоге вышло так, что я серьезно заболела, и приступить к обучению в указанный срок не смогла и не смогу ещё ближайшие месяцы. Обратилась к менеджеру по поводу расторжения договора рассрочки, и отказа от обучения, на что мне ответили, что деньги мне не вернут, так как они работают по договору оферты, в условиях которого прописаны все пункты касаемо возврата денежных средств за обучение. Суть в том, что об этом договоре мне никто не говорил, никто не предоставлял мне его для ознакомления ДО оплаты мной обучения, о его существовании я не знала вообще. Менеджер дал мне ссылку на почту для связи с юристами данной организации, сказал что с вопросами касаемо возвратов обращаться только к ним, отвечают они в течение 7-10 рабочих дней. И вот уже почти два месяца я веду с ними переписку, получая ответы в лучшем случае раз в неделю, деньги возвращать отказываются, ссылаясь на то, что договор оферты предоставлен в открытом доступе на их официальном сайте, якобы я сама должна была зайти туда, и изучить всю информацию. Всё что они предлагают-это бесплатно заморозить обучение на полгода, до момента когда я решу свои проблемы со здоровьем. Правомерны ли их действия в данном случае? Имеют ли они право отказывать в возврате денег, если лично не предоставили договор, и даже не упомянули о нём, для того чтобы я ознакомилась с ним до оплаты? И если всё-таки они не имеют права не возвращать деньги, то на что я могу ссылаться в общении с ними, чтобы отстоять свою правоту?
Ссылка на их договор оферты: https://space-school.ru/oferta/oferta.php
Лучший ответ
Здравствуйте.
У них в договоре оферты предусмотрено так, что имеют право не возвращать если вы нарушили условия обучения(договор услуг), однако эта оферта не соответствует законодательству. ст. 782 ГК РФ
Подайте жалобу в роспотребнадзор, либо подайте досудебную претензии, а далее обратитесь с иском в суд
Ответ отключен модератором
Здравствуйте их действия не правомерно пишите им претензию либо подавайте в суд