Размещение сведений о рекламодателе.

Нужно ли размещать сведения о рекламодателе на флаерах, которые раскладывают по почтовым ящикам. В законе спорные формулировки, это же не реклама в интернете и не реклама в СМИ. Нужен ответ знающего человека с ссылкой на конкретную норму.
Лучший ответ

Здравствуйте Федор!

Размещение сведений о рекламодателях на флаерах (листовках, распространяемых по принципу "from house to house", т.е. "от дома к дому" должны отвечать требованиям ст. 13. Предоставление информации рекламодателем Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Т.е. если рекламораспространитель Ваших листовок выдвинет требование о размещении подробной информации о рекламодателе, то такая обязанность возникнет

Уважаемый Фёдор, требование о размещении сведений о рекламодатеоей содержатся только в ст 18.1 ФЗ РФ о рекламе. Однако в этой норме четко сказано, что требование распространяется на рекламу, размещаемую в Интернете. Поэтому к бумажным флаерам данное требование не распространяется.

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", обязательным требованием является размещение информации о рекламодателе при размещении рекламы в любых формах, включая флаеры, раскладываемые по почтовым ящикам.

Статья 5. Порядок размещения рекламы

4. При размещении рекламы в печатных средствах массовой информации, в том числе в объявлениях, прессе, журнальных проектах, на наружных объявительных установках, звуковом, видеообъявлениях, в рекламных трансляциях в теле- и радиопрограммах, в кинофильмах, в рекламной информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" обязательно указывается название организации-рекламодателя (рекламодателей) и/или товара, услуги, продукции, оказание которых рекламируется, в том числе адрес, телефон организации, имеющей намерение отозвать продукцию или оказать услуги, на которые ведется реклама.