Санкт-Петербург, 13.05.2024, 11:47

Как продать половину собственности в доме после развода, если бывший муж не соглашается?

Вопрос №23880154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2024, 11:47
Как продать 1/2 общедолевой собственности дома с участком. После развода? Бывший муж не желает продавать ни все сразу, ни долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит продавайте свою долю третьим лицам с обязательным уведомлением второго собственника.

Либо, произвести фактический раздел дома с устройством отдельного входа. А после этого уже продать как отдельный объект.

13.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд подавайте.

Доли выделены?

Именно 1/ 2 на вас?

Письменно предложите ему выкупить при отказе продавайте

13.05.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Нужно выделять долю в натуре или порядок пользования?чтобы продать свою 1/2доли ?

13.05.2024, 12:03

Здравствуйте. Не обязательно выдел доли проводить, предложите сначала супруге купить, а если откажется, то продавайте любому покупателю через нотариуса

С уважением

13.05.2024, 12:23

Сейчас это делайте

13.05.2024, 13:30

Вы должны сначала ему предложить выкупить вашу долю. При отказе, продавайте своь долю кому пожелаете.

13.05.2024, 11:48

вы имеете право продать долю. Предложите купить 1/" доли бывшему мужу ( он имеет преимущественное право(Ст.250 ГК РФ) если он в теченеи 1 месяца не купит долю. то продавайте её кому-хотите. Хоть цыганам

13.05.2024, 11:48

Здравствуйте

Предложите мужу выкупить вашу долю, если он откажется то можете продать ее третьим лицам.

13.05.2024, 11:52

Вам нужно подать иск в суд

13.05.2024, 11:53

Желание БМ ни при чем. Продать сможете.

13.05.2024, 11:59