Москва, 13.05.2024, 12:24

Как определить, когда отменять судебный приказ, если на сайте суда указано завершено?

Вопрос №23880208 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 12:24
Как понять когда отменять судебный приказ, и когда он вступает в силу, на сайте суда написано завершено...
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить надо в течении 10-ти суток после его получения. У должника есть 10 календарных дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в срок, то судья отменит судебный приказ (ст. 128 ГПК РФ; ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ). Копия определения об отмене судебного приказа не позднее 3 дней (по ГПК РФ) или 5 дней (по АПК РФ) после вынесения направляется сторонам (ст. 128 ГПК РФ; ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните у пристава.

13.05.2024, 12:24

Обычно завершено означает что судебный приказ уже вступил в законную силу. Либо если там написано что-то другое, то можно ещё подать на отмену. Желательно позвонить в судебный участок и узнать точно

13.05.2024, 12:26

Здравствуйте. Как только получили Судебный приказ его следует в 10 дневный срок отменить.

13.05.2024, 12:27

Марина, добрый день. Как только Вы узнали о приказе, то напишите свои возражения и отдайте его судье.

Скорее всего, он ещё не вступил в силу

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 12:27

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его копии должником путем направления в суд возражений на судебный приказ. Если нужна помощь, обращайтесь

13.05.2024, 12:33

Дело в том что приказ я не получала, так как живу не по месту регистрации, увидела сайте, какие меры теперь принять подскажите пожалуйста. Как получить решение суда чтоб написать на отмену.

13.05.2024, 12:34

А от какого числа сам судебный приказ? Вам надо восстанавливать срок на отмену. За помощью можете обратиться к ответившему адвокату (или юристу).

13.05.2024, 12:37

Здравствуйте. В таком случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и одновременно запросить копию судебного приказа.

После получения приказа на руки, как Вам уже разъяснили, у вас будет 10 дней на обжалование. В возражениях сразу просите суд восстановить срок на обжалование.

13.05.2024, 13:30

Здравствуйте. Он вступает в законную силу в течение 10 дней, так что если он уже вынесен можете писать возражения. Если прошло 10 дней - то пишите ходатайство о восстановлении срока.

13.05.2024, 12:36

Уточняйте в суде, позвонив на участок

13.05.2024, 12:44

Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. Но нужно будет подтвердить дату получения судебного приказа

13.05.2024, 13:37

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 62).

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции) - п. 32 вышеуказанного Постановления Пленума ВС.

Получите судебный приказ, представляйте в суд возражения относительно его исполнения, при необходимости ставьте вопрос о восстановлении пропущенного срока (при наличии оснований).

13.05.2024, 13:45

Вас это в принципе не должно интересовать, для отмены судебного приказа подайте заявление возражения вернее и ходатайство о восстановлении срока обжалования вернее подачу возражения

13.05.2024, 14:04

Доброе утро!

Судебный приказ вступает в законную силу, если в течении 10 дней с даты его вынесения судом от должника не поступят возражения на отмену этого приказа.

Вам лучше отменить этот приказ с восстановлением пропущенных сроков☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2024, 09:36