Пермь, 13.05.2024, 12:51

Может ли банкротство повлиять на судебное разбирательство по обжалованию постановления судебного пристава?

Вопрос №23880371 из г. Пермь
опубликован 13.05.2024, 12:51
Банкротство во время обжалования постановления суд пристава. Судебный пристав исполнитель передал взыскателю частный дом должника, при этом должник обжаловал постановление с суде, указав что жилье единственное по его мнению (есть и другое) . Во время суд разбирательств взыскатель подает на банкротство должника, исполнительное производство превращается. Возможно ли прекращение судебного разбирательства всвязи с прекращением исполнительного производства или на разбирательство по постановлению спи (которое было до банкротства) это не влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" сказано:

Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).

13.05.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Банкротство должника на судебное админ разбирательство по передаче имущества тоже не влияет?

13.05.2024, 13:19

Напрямую нет, если административный истец не откажется от жалобы, то суд будет обязан ее разрешить по существу.

13.05.2024, 13:28

Доброе утро!

Окончание ИП не препятствует рассмотрение судом заявление об оспаривании постановления.

А Вы отслеживали на сайте арбитражного суда статус заявления кредитора о Вашем банкротстве.

Скорее всего, заявление кредитора оставлено без движения, но надо смотреть...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.05.2024, 08:04