Москва, 13.05.2024, 18:44

Нужно ли заявлять о сроке давности

Вопрос №23881399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2024, 18:44
Нужно ли обвиняемому заявлять о применении трехмесячного срока давности при рассмотрении административного дела (обжаловании постановления полиции о мелком хулиганстве) в районном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно

13.05.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

а зачем?

судья самостоятельно обязана прекратить дело

13.05.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо!

да и вообще при обжаловании никакого срока давности уже не бывает

13.05.2024, 19:08

Необязательно. Суд сам применяет срок.

13.05.2024, 18:45

при обжаловании никакого срока давности уже не бывает

13.05.2024, 19:08

Не просто можно, а нужно.

13.05.2024, 18:45

а зачем?

13.05.2024, 19:02

За шкафом.

13.05.2024, 19:21

Возможно. Но зависит от ситуации

13.05.2024, 18:54

Здравствуйте. Нужно обязательно заявлять

13.05.2024, 18:54

а зачем?

КоАП открывали?

13.05.2024, 19:04

Да, надо заявить О СИД.

13.05.2024, 18:57

это не СИД

Это срок давности привлечения к адм. ответственности, который суд применяет самостоятельно

13.05.2024, 19:03

Здравствуйте

При обжаловании никакого срока давности уже быть не может, если постановление было вынесено в полиции в установленный 2-месячный срок

13.05.2024, 19:07

Можно попробовать

13.05.2024, 19:31

Судья сам применит срок исковой давности. Самому заявлять не нужно

13.05.2024, 19:36

Постановление, если судить по указанной в нем дате, было вынесено в полиции в день "правонарушения", и обжаловано обвиняемым в суд вовремя (в течение 10 дней). Подставные "свидетели" пофантазировали кратко - их на месте "правонарушения" не стояло. За четыре дня до истечения 30-дневного срока сохранения видеозаписей (дело было на вокзале) в полицию было подано заявление об истребовании видеозаписей, но там сослались на пропуск (?) 30 дней, утаивая эти "колОм не битые" доказательства, что "свидетелей" там не стояло. Дело было шито белыми нитками, пришлось обратиться в суд, идет четвертый месяц. Так надо заявлять о сроке давности, или прекращение производства безусловно?

16.05.2024, 11:49