Санкт-Петербург, 13.05.2024, 20:01

Копия решения суда

Вопрос №23881628 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 20:01
На моего родственника подали в суд за ЖКУ по квартире, к которой она не имеет отношения, то есть не собственник и не прописана. Подали за 2017 год, те пройдены все сроки давности. Она не могла отстаивать свои права, так как повестка приходила по месту нахождения этой квартиры, ТСЖ знало ее контакты, знало, что квартира не жилая, в черновой отделке. Когда родственница узнала об этом мы обратились в судебный участок и попросили копию решения суда для его отмены, нам сказали, что сотрудник канцелярии в отпуске, дело в архиве и нужно время, чтобы его достать. В итоге каждый раз обещали отправить и не отправляли. В итоге проходит больше месяца решение не отправили и с родственницы списали деньги и закрыли производство. Скажите, пожалуйста, можно ли сослаться на то, что суд более месяца не выдавал копию решения для отмены и нашей вины а этом нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно сослаться. если есть доказательства этому.

13.05.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте. Доказательства это письмо на их электронный адрес требованием копии решения и их ответ спустя месяц с лишним.

13.05.2024, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно

13.05.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно, при наличии доказательств вашего обращения в суд.

13.05.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, направьте заявление в суд о выдачи копии решения суда, так как вы не получали на руки, получите решение суда начинайте оспаривать, и обязательно ходательство подать о восстановлении срока.

13.05.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо ‘

Так я так и сделала. Написала им на электронный адрес. И дополнительно позвонила и сказала, что я потребовала в письменной форме копию, на что получила ответ «сотрудник канцелярии сейчас в отпуске, дело архивное, возможно займет пару недель».

13.05.2024, 20:21

Обращение на электронный адрес суда не является доказательством.

13.05.2024, 20:50

Здравствуйте. Конечно можно. Вам здесь надо восстановить сроки, согласно статьи 112 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 20:34

И ничего, что исполнительное производство пристав закрыл, списав деньги?

13.05.2024, 20:46