По вопросу оформления сделки
Добрый день, Светлана. Это Ваше право. По закону Ваш настоящий паспорт действителен и Вы вправе совершать по нему все сделки не запрещенные законом. В новом паспорте у Вас будет стоять отметка о старом паспорте, проблем не возникнет. Заявление и прилагаемые к нему копии документов хранятся в МВД России или его территориальном органе, принявшем заявление, в течение пяти лет со дня подачи, после чего подлежат сдаче в архив в установленном порядке. Срок хранения заявлений и прилагаемых к ним копий документов составляет 85 лет.
Здравствуйте, стоит заменить паспорт и спокойно идти на сделку.
Конечно, лучше сначала получить новый паспорт, т.к. в случае возникновения в будущем каких-либо вопросов/проблем вам будет крайне трудно предоставить доказательства: документы по старому паспорту имеют срок хранения всего 5 лет.