LSN Messenger
Пермь, 14.05.2024, 07:14

Как определить срок исковой давности при наличии договора цессии на 10 лет?

Вопрос №23882381 из г. Пермь
опубликован 14.05.2024, 07:14
Можно ли применять срок исковой давности в 3 года, если подписан договор цессии на 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение договора цессии не влияют на течение срока исковой давности. Иск к должнику он должен успеть подать в пределах общего срока исковой давности.

14.05.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

при чем тут цессия и срок давности?

14.05.2024, 07:16

Судья ссылается на подписанный должником договор цессии при заключении с банком договора о получении денежных средств

14.05.2024, 07:19

Вопрос вырван из контекста, нужно всю ситуацию изучать

14.05.2024, 07:30

При подписании договора займа с банком , был подписан 10-летний договор-цессии права передачи взыскания.

Суд сейчас ссылается на этот договор и отказывается признавать срок давности в 3 года

14.05.2024, 07:32

Срок давности три года с даты нарушения права и момента, когда истец узнал кто является ответчиком. В документах и обстоятельствах надо разбираться

14.05.2024, 09:57

Для решения данного вопроса могут понадобиться следующие документы:

Копия договора цессии, по которому была осуществлена передача права требования от кредитора к коллекторам;

Копия первоначального договора кредитования, подписанного между кредитором и заемщиком в 2010 году, в соответствии с которым было осуществлено переуступление прав;

Нормы законодательства, регулирующие спорные вопросы, связанные с исковой давностью и правом переуступки требований;

Иные документы, свидетельствующие о правомерности действий коллекторской компании.

Необходимо отметить, что существует определенная судебная практика, согласно которой срок исковой давности распространяется также на договор цессии. Однако, также существуют и исключения, которые установлены законодательством. В связи с этим, решение данного вопроса может быть довольно сложным и потребовать тщательного анализа представленных документов и обстоятельств дела.

14.05.2024, 07:47
Оценка автора вопроса: