LSN Messenger
Большие Березники, 14.05.2024, 14:21

Когда ложь ведет к обвинениям - что грозит юноше, который не украл кофе?

Вопрос №23883477 из г. Саранск
опубликован 14.05.2024, 14:21
Ситуация такая 4 несовершеннолетних решили разбившись по 2 украсть кофе в магазине, чтобы потом его продать. Если одна пара им по 13 лет идут по делу отдельно, как будто сговора не было, они возместили ущерб магазину им по 13 лет. То в другой паре где одному 16 другому 14 хотели украсть упаковку кофе, но передумали в магазине и нечего не взяв, ушли, при этом продавец крикнула и один с испугу убежал. Но ситуация не однозначная. Второй кому 16,как выяснилось привлекался за кражи несколько раз и стоит на учёте в пдн, даёт ложные показания, якобы он просто рядом стоял, а другой взял эту упаковку и убежал. Продавец магазина подтвердила что упаковка закрытая с кофе когда молодые люди ушли, осталась в корзине в магазине. Теперь следователь намекает на то чтоб тот признался, в том чего не делал. И инреминируют ему 161 часть 1.Помогите разобраться что за это будет? Он же не взял это кофе в итоге, а второй лжесвидетельствует против него. Как быть, следователь пугает 2 частью статьи 161. Но по факту кражи не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не брать на себя то, чего не делал.

14.05.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Завтра суд.Он дал показания что хотел украсть но передумал и не стал это делать,убежал так как напугался ,в этой ситуации впервые ,ранее не привлекался,на учёте не стоял.Что за это может быть ему?Как бы попытка на преступление получается.

14.05.2024, 14:32

Хватайте любого адвоката до которого дозвонитесь и он согласиться присутствовать на заседании.

14.05.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Нужно найти хорошего адвоката, ст. 49 УПК, он должен потребовать проведения очных ставок с тем, кто оговаривает подростка, а также с продавщицей, которая дала показания о том, что подросток ничего не крал.

14.05.2024, 14:24

Очные ставки были,на которых продавец призналась что упаковка целая осталась,но она утверждает что было россыпью кофе сколько сказать не может,говорит от 2-до 6.Подросток этот нечего про россыпь кофе вообще не говорит.ОН утверждает что он взял упаковку эту.Продавец не сколько раз меняла показания,и только на последних она призналась что упаковка осталась в зале.Как и этот подросток тоже менял показания,дело завели на основании показханий подростка того.Как мы поняли что ему грозит реальный срок ему исполнилось сейчас 17 уже,дело ведут с октября 2023 ,я предпологаю что ему это сказали сделать,пригрозив реальным сроком.

14.05.2024, 14:29

В непонятных ситуациях лучше всего отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции, и еще раз - нужен хороший адвокат, советы в интернете в таких делах бесполезны.

14.05.2024, 14:31

Приглашайте лучшего адвоката города и края для ведения дела. Потратите 150 - 300 т. р. не будет больше в двусмысленных ситуациях. Саранск, столица Мордовии, если у вас правильно город указан.

14.05.2024, 14:30

Здравствуйте. Не подписывайтесь ни под чем, ищите хорошего адвоката на местности

С уважением, Дарья Алексеевна

14.05.2024, 16:27