Долгопрудный, 14.05.2024, 15:19

Можно ли через суд отменить постановление пристава-исполнителя, если вышестоящее должностное лицо

Вопрос №23883644 из г. Долгопрудный
опубликован 14.05.2024, 15:19
Можно ли через суд отменить постановление пристава-исполнителя, если вышестоящее должностное лицо, рассмотрев жалобу в порядке подчинённости его не отменило? У меня пенсия ниже прожиточного минимума. СПИ вынес постановление об обращении взыскания на пенсию. Я подала жалобу в порядке подчинённости с просьбой отменить постановление. Ещё я подала заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума. Пристав вынесла постановление об обращении взыскания на ДС в баке, в котором отметила, что заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума удовлетворить. Вышестоящее должностное лицо в своём постановлении отказало мне в отмене постановления об обращении взыскания на пенсию. Я подала жалобу в порядке подчинённости на отмену этих двух постановлений. Но очень сомневаюсь в положительном ответе. Ещё не прошло 10 дней на обжалование. Хочу через суд отменить оба постановления. Это возможно? Пенсия ниже прожиточного минимума, 50 процентов которой Социальный Фонд продолжает удерживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут всё сложнее. Надо понимать суть исполнительного производства и определить территорию, на которой пристав осуществляет исполнительные действия.

Общая норма статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определяет, что административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, то административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

В связи с чем, определяя территориальную подсудность административного иска на действия (бездействия) и решения судебных приставов-исполнителей, Московский городской суд в определении от 08.04.2019 по делу № 33а-2229/2019 сослался на вышеуказанные нормы, признав законным решение суда первой инстанции, согласно которому административный иск возвращён заявителю с указанием на нарушения правил подсудности, по причине того, что иск предъявлен по месту нахождения службы приставов, тогда как должен быть направлен в суд по месту жительства ответчика по исполнительному производству.

Так, судом указано, что согласно Федеральному закону от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» местонахождение судебного пристава-исполнителя определяется его юрисдикцией, то есть территорией, на которой он совершает исполнительные действия в отношении должника.

Порядок определения места совершения исполнительных действий закреплен в статье 33 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предусматривает, что в случае, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, подсудность административного иска об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов в связи с исполнением исполнительного документа определяется местом совершения исполнительных действий по исполнению требований конкретного исполнительного документа, а не местонахождением службы приставов, в котором осуществляет свои обязанности должностное лицо; фактическое местонахождение службы судебных приставов может не совпадать с территорией, на которую распространяются полномочия указанного лица в рамках конкретного исполнительного производства.

Учитывая, что полномочия службы приставов-исполнителей распространялись на территорию, подведомственную другому суду, заявителю следовало обращаться в суд по месту жительства должника по исполнительному производству.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.05.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, согласно информации в вашем ответе я смело могу подавать административное исковое в Пушкино МО, потому как исполнительные действия осуществляются именно в МО, удержание производит СФР по Москве и МО. Я правильно поняла?

15.05.2024, 00:15

Да

15.05.2024, 07:25

Возможно.

С уважением.

14.05.2024, 15:20

Да, можно.

Обращайтесь в суд.

14.05.2024, 15:23

Можно - в судебном порядке.

14.05.2024, 15:23