Тюмень, 14.05.2024, 16:18

Как продать недвижимость?

Вопрос №23883846 из г. Тюмень
опубликован 14.05.2024, 16:18
Покупали недвижимость (квартиру) в 2018 году. В 2023 году один из супругов ушел из жизни. Квартира была в долях. Не могут продать квартиру после вступления в наследство. Какие пути решения? Через договор дарения, дарственную...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, почему вы не можете продать после вступление в наследство? У вас срок владения отсчитывается с первой даты, и не обнуляется, Минфин говорит об этом в письме от 29.12.2020 № 03-04-05/115779.

14.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Станислав!

Из Вашего вопроса непонятно, по каким причинам не могут продать квартиру после вступления в наследство.

14.05.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Квартира была в долях. Нотариус при оформлении наследства сказал, что продать в течении 3х лет нельзя. При покупке квартиры был возвращён налог в размере 13 процентов. Нотариус сказал, что при продаже сейчас придется возвращать этот налог. Какие есть альтернативы продать квартиру без возврата налога?

14.05.2024, 16:25

Вероятно, нотариус имел ввиду, что если Вы будете владеть квартирой после ее наследования более 3 лет - не нужно будет платить 13% налога от ее продажи. Если же Вы продадите квартиру сейчас (т.е. будете владеть ею менее 3-х лет) то придется платить 13% налога с суммы, превышающей миллион, при продаже.

14.05.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Можно ли избежать возврата налога без 3летнего владения при варианте договора дарения, дарственной на сына?

14.05.2024, 16:40

Можно продать квартиру после принятия наследства.

14.05.2024, 16:24

Здравствуйте, Станислав! По каким причинам не можете продать, если вступили в наследство в установленном порядке? Если право собственности зарегистрировано, не важно сколько собственников (наследников) - то можно продавать свободно, либо дарить.

14.05.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказал, что нельзя. Так как вернули 13% с покупки квартиры и три года нельзя продавать либо сейчас продавать и возвращать эти 13% в казну. Какая то путаница...

14.05.2024, 16:31

Квартира была в долях. Нотариус при оформлении наследства сказал, что продать в течении 3х лет нельзя. При покупке квартиры был возвращён налог в размере 13 процентов. Нотариус сказал, что при продаже сейчас придется возвращать этот налог. Какие есть альтернативы продать квартиру без возврата налога?

14.05.2024, 16:32

Да, альтернатива есть - как вариант можно подарить квартиру близкому родственнику (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

14.05.2024, 17:33
Оценка автора вопроса: