Как поступить при незаконной перепланировке и потопе в квартире - как защитить свои интересы?

Нами затоплена квартира с незаконной (самовольной и неузаконенной)перепланировкой. Истец из двух комнат и коридора сделал кухню-гостиную (37 кв.м).Их потолок повреждён частично, но так как это ТЕПЕРЬ потолок одного помещения (кухни-гостиной), они требуют стоимость ущерба по всей площади (есть Отчёт об оценки стоимости ущерба). Если вернуть состояние квартиры в изначальный вид, то потолок в одной из комнате восстанавливать за наш счёт не нужно, так как он ТАМ не пострадал. Скоро будет проводится судебная экспертиза (почему-то товароведческая) в квартире истца. В деле имеется план квартиры истца на котором нет указанной кухни-гостиной с такой площадью. Хотелось бы обратить внимание эксперта, что ущерб причинен имуществу, которое не узаконено и стоимость ущерба тем самым должна быть меньше. Согласно ст.4 ГК РФ:никто не имеет право извлекать преймущество из-за своих незаконных действий. Что посоветуете?
Лучший ответ

Да, вы правы. В данной ситуации («…затоплена квартира с незаконной … перепланировкой) истцом был составлен Акт затопления и Отчет об оценке стоимости всего ущерба от затопления. При оспаривании вами в суде результата оценки ущерба суд назначил проведение судебной товароведческой экспертизы. Она и должна будет рассчитать ущерб, руководствуясь положением ч.4.ст.1. Гражданского кодекса РФ. В противном случае вы вправе будете обжаловать, принятое судом решение в суде апелляционной инстанции.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Ваш совет эксперту учтен не будет. А вот грамотное возражение составить и направить в суд можно и нужно.