Санкт-Петербург, 14.05.2024, 16:23

Как поступить при незаконной перепланировке и потопе в квартире - как защитить свои интересы?

Вопрос №23883867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2024, 16:23
Нами затоплена квартира с незаконной (самовольной и неузаконенной)перепланировкой. Истец из двух комнат и коридора сделал кухню-гостиную (37 кв.м).Их потолок повреждён частично, но так как это ТЕПЕРЬ потолок одного помещения (кухни-гостиной), они требуют стоимость ущерба по всей площади (есть Отчёт об оценки стоимости ущерба). Если вернуть состояние квартиры в изначальный вид, то потолок в одной из комнате восстанавливать за наш счёт не нужно, так как он ТАМ не пострадал. Скоро будет проводится судебная экспертиза (почему-то товароведческая) в квартире истца. В деле имеется план квартиры истца на котором нет указанной кухни-гостиной с такой площадью. Хотелось бы обратить внимание эксперта, что ущерб причинен имуществу, которое не узаконено и стоимость ущерба тем самым должна быть меньше. Согласно ст.4 ГК РФ:никто не имеет право извлекать преймущество из-за своих незаконных действий. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правы. В данной ситуации («…затоплена квартира с незаконной … перепланировкой) истцом был составлен Акт затопления и Отчет об оценке стоимости всего ущерба от затопления. При оспаривании вами в суде результата оценки ущерба суд назначил проведение судебной товароведческой экспертизы. Она и должна будет рассчитать ущерб, руководствуясь положением ч.4.ст.1. Гражданского кодекса РФ. В противном случае вы вправе будете обжаловать, принятое судом решение в суде апелляционной инстанции.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

16.05.2024, 20:16

Ваш совет эксперту учтен не будет. А вот грамотное возражение составить и направить в суд можно и нужно.

14.05.2024, 16:24

вы не правы, да действительно перепланировка не законная, но это не говорит о том, что ущерб не причинен

14.05.2024, 16:25

Ущерб причинен,но стоимость ущерба должна быть меньше.Площадь потолка комнаты считать не надо.

14.05.2024, 16:26

Вот ответ юриста:

Оценка ущерба выполняется согласно правоустанавливающим документам и техническому паспорту, поэтому ситуация спорная, если эксперт укажет, что ущерб причинен имуществу, которое не узаконено, суд может отказать в возмещении затрат на его восстановление.

14.05.2024, 16:28

Здравствуйте, советую внимательно отнестись к экспертизе и правильно сформулировать вопросы для эксперта, которому нужно поручить рассчитать стоимость восстановительных работ и величину ущерба иному имуществу исходя из технических сведений на квартиру, зарегистрированных в ЕГРН.

А суду нужно довести, что собственная неосмотрительность потерпевших привела к увеличению ущерба, ведь если бы незаконно не снесли перегородки, то и размер ущерба был меньше.

14.05.2024, 16:41

Суд считает что перепланировка к делу не относится.Надежда ТОЛЬКО на эксперта.

14.05.2024, 16:50

Доведите до ответчиков, что незаконная перепланировка должна быть восстановлена в прежних параметрах, если не умерят аппетиты, в целях чего можно и жалобы направить в ГЖИ и администрацию.

А суду поясните, что к делу относятся только сведения о характеристиках жилого помещения, закрепленные в ЕГРН.

14.05.2024, 16:55

Переустройство у соседей никак не влияет на вашу обязанность компенсировать им ущерб. Термин "имущество неузаконено" лишен правового смысла. Ищите другие варианты снизить размер ущерба.

14.05.2024, 17:08

А если с учётом наличия в материалах дела плана помещения залитой квартиры стоит заявить, что сумма ущерба, причиненного залитием, должна определяться с учетом этого плана, то есть в пределах площади квартиры, обозначенной на плане, и с учетом ремонта, направленного именно на восстановление первоначальной, а не фактически существующей планировки квартиры.

15.05.2024, 10:43