Вступление в наследство и банкротство
Можно. Переводить имущество на одного не нужно, но надо понимать: что именно входит в состав наследственной массы, размер задолженности и т.п. Консультируйтесь непосредственно с адвокатом (ни в коем случае не с финансовым управляющим, поскольку в его интересах забрать Ваше имущество).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дети совершеннолетние
Здравствуйте, Радион! Если унаследовали дом и квартиру, скорее всего в порядке банкротства, один из объектов уйдет в счет погашения долгов по кредитам. Нужно ли проходить банкротство - решайте сами. Как вариант можно продать дом или квартиру самостоятельно и рассчитаться в долгами. Так будет дешевле. При банкротстве все равно в рамках конкурсного производства будут продавать или дом или квартиру. Переводить имущество на одного из детей не обязательно.
Наследники платят солидарно в размере суммы принятого наследства. Страховка возможно была. По суду пусть взыскивают с каждого наследника что-то, а дальше можете обанкротить по суду умершеего, но вполне могут дом или квартиру продать с торгов.
Радион, всё зависит от многих обсточтельств. Возможно, это выход. Вам нужно обратиться к юристу по банкротству (в личные сообщения) и внимательно всё изучить. А так, полезного ответа дать невозможно
Дети думают перевести все на отца и сделать его банкротом, это выход из ситуации?
Написал Вам в личном сообщении
Кредиты разные бывают и это важно. Если ипотека есть, то это сложнее.
Банкротиться тоже надо умеючи, там очень много важнейших нюансов, надо очень внимательно разбирать всю ситуацию с долгами и имуществом, все рассчитать, прежде, чем решать, что выгоднее, банкротство или иной вариант.
Без изучения подробностей любой ответ на Ваши вопросы может быть ошибочным. В том числе и по отказу двоих в пользу третьего наследника. Иногда это может иметь смысл. Надо подробнее знать наследников.
По общему правилу, получивший наследство платит по обязательствам и кредитам наследодателя. Изменить это общее правило нельзя, банкротство повлечет и изъятие и реализацию наследства для оплаты кредитов. В Вашей ситуации один из возможных путей, если кредиты не обеспечены залогом дома и квартиры - правильно разделить наследство между наследниками таким образом, чтобы неипотечное жилье стало единственным и не подлежащим взысканию у наследников. При этом нормы закона о банкротстве, влекущие возможность оспаривания сделок (глава 3.1 Закона о банкротстве), необходимо особо тонко и правильно соблюсти, иначе раздел наследства также может быть оспорен в банкротстве.