Москва, 14.05.2024, 19:29

Банк имеет право списывать более половины зарплаты из-за алиментов?

Вопрос №23884255 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 19:29
Из-за коллизии в законе ст. 99 фз-229 банк списывает зарплату, хотя работодатель удерживает 49% алиментов получается что списывают более 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Какую коллизию Вы имеете ввиду?

Согласно ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете оспорить действия пристава, если списание составляет более 70 % от дохода.

14.05.2024, 19:43

Ч. 3 данной статьи ко мне неприменима т.к. перечисленные случаи ко мне не относяться

14.05.2024, 19:49

Если более 50%, то подавайте жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или в суд.

14.05.2024, 19:30

По алиментам могут удерживать до 70%

14.05.2024, 19:31

По Алиментам можно списывать максимум 70 процентов

14.05.2024, 19:32

Илья, по алиментам пристав может списывать до 70% из дохода. Из этой суммы, 50% уходит на погашение текущих алиментов, а 20% на погашение долга по алиментам. Если долг имеется, можете его погасить и пристав должен удерживать 50%.

14.05.2024, 19:44

У меня нет долгов по алиментам есть добровольное соглашение об уплате в размере 49%

14.05.2024, 19:48

Нет в этом законе никаких коллизий: ваша жена подала соглашение работодателю, а ИЛ по задолженности по кредитам подан в банк. Обращайтесь к приставам, чтобы привести взыскания в соответствии с действующим законодательством.

14.05.2024, 19:54

Я подвозил документы приставам и показывал им добровольное соглашение об уплате алиментов

14.05.2024, 19:59

Надо "не подвозить и показывать", а нужно писать заявление для изменения порядка взыскания, только учтите, что после изменения порядка взыскания ваше добровольное соглашение банк имеет право оспорить в судебном порядке.

14.05.2024, 20:04

Может 70% !!! Если есть задолженность

14.05.2024, 20:02

70 % можно списывать по алиментам

14.05.2024, 20:34