Как можно взять в собственность заброшенный участок земли?
Здравствуйте, Евгений.
Если будете владеть участком более 15 лет как своим собственным, то впоследствии Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на данный участок по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Если не желаете так долго ждать, то обратитесь в местную администрацию и узнайте статус, категорию и целевое назначение данного участка. От полученной информации зависит возможность покупки данного участка. Возможно, участок не обозначен в Росреестре, но по документам имеется. Не думаю, что участок относится к бесхозному имуществу.
Нужно сделать межевание, обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о согласовании границ участка для его покупки.
Любой земельный участок имеет собственника. Надо установить собственника и обратиться к нему с Вашим предложением.