Москва, 14.05.2024, 20:02

Суд приобщил ходатайство об отложении дела через сутки после вынесения решения

Вопрос №23884357 из г. Москва
опубликован 14.05.2024, 20:02
Быдл административный иск к приставам. Судья, конечно же, на стороне приставов. Истец получил травму головы, написал накануне заседания ходатайство об отложении дела и просьбой не рпссматривать в отсутствии истца. Но суд рассмотрел в отмутствии, да ещё и указал, что истец неявился и был уведомлен, а ходатайство было приобщено к материалам дела и то, после заяаления истца, была приложена служебная записка для председателя суда, что, якобы, экспедиция поздно передала, но это "косяк" аппарата судьи или злонамеренное укрытие ходатайства, а судья прислала определение о том, сто ходатайство приобщено, но на следующий день после ввнесения решения. В итоге в требованиях отказали. Написал жалобу на судью и аппарат судьи председателю суда, напишу в управление судебного департамента в г. Москве. А как сей факт отразить в апелляционнной жалобе и будет ли это иметь смысл? Это же нарушение порядка судопроизводства? Но этот факт повлиял на вынесение решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Отложение судебного разбирательства это право, а не обязанность суда.

Отказ в отложении, равно как не рассмотрение ходатайства об отложении, не являются основанием для отмены вынесенного по делу решения.

14.05.2024, 20:07

Здравствуйте, так ходатайство приобщили к делу 10 -го числа. Подано было 8-го. А заседание было 9-го.

14.05.2024, 20:27

Существенного значения это нарушение не имеет. Заблаговременное направление документов в суд - это за пять дней до даты судебного заседания.

Не зная обстоятельств Вашего дела, чем то еще помочь сложно. Оно было подано в электронном виде или через канцелярию суда? Что именно было написано в ходатайстве об отложении и почему суд не мог рассмотреть дело в день заседания без отложения?

Вопросов еще можно массу написать.

В порядке апелляционного обжалования апеллянт должен указать какие нормы материального или процессуального права были нарушены, которые привели к неправильно принятому по делу решению.

14.05.2024, 20:32