Как подтвердить категорию В военкомата для сына и что делать, если не поступил звонок?
Здравствуйте.
Много лет консультирую призывников, контрактников, а сейчас и мобилизованных, и был уверен, что категория годности В - ограниченно годен - это категория, с которой граждане освобождаются от призыва на военную службу на основании подп. "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Согласно законодательству Российской Федерации, призыв на военную службу осуществляется в соответствии с категорией годности призывника. Категория "В" означает, что призывник признан годным к военной службе только в мирное время.
Отправление дела на краевую призывную комиссию может осуществляться в случаях, когда военный комиссариат не может самостоятельно определить категорию годности призывника. При этом на краевой комиссии проводится дополнительный медицинский осмотр и/или психологическое тестирование.
Однако, в данном случае, если призывника отпустили домой без каких-либо повесток или документов, то следует связаться с военкоматом и уточнить свой статус. При этом, если требуется личное присутствие на краевой комиссии, то призывнику должны выдать соответствующую повестку с указанием времени и места присутствия.
Пусть занимается своими делами - учебой, работой.