Томск, 14.05.2024, 21:24

Перевод доли в квартире несовершеннолетнего в другую квартиру

Вопрос №23884597 из г. Томск
опубликован 14.05.2024, 21:24
Интересует такой вопрос. Можно ли перевести долю несовершеннолетней внучки из одной квартиры (меньшей) в другую (большую). При условии что собственником в обеих является бабушка. В первой внучке принадлежит 1/2. Семья хочет перевести долю внучки в большую квартиру. А меньшую собственница желает передеть через дарение сыну. Возможно ли осуществить такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Возможно,но только с разрешения органов опеки и попечительства осуществить изменение ,так как сделки с имуществом несовершеннолетних только с их разрешения. Подайте заявление ,укажите ,что улучшаете имущественное положение несовершеннолетней.

14.05.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.05.2024, 21:36

Здравствуйте. Только с разрешения органов опеки

14.05.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Разумеется. Это нам известно. Суть в том, что, если органы опеки дадут свое согласие то это вообще осуществимая идея?

14.05.2024, 21:28

Да вполне осуществима через договор дарения.

14.05.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

14.05.2024, 21:34

Здравствуйте, вам следует получить разрешение органов опеки, и потом заниматься дарением.

14.05.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Можно - с разрешения органа опеки.

14.05.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Виталий, да, возможно. Нет никаких препятствий, запретов, главное согласие органов опеки получить.

14.05.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

14.05.2024, 21:37

Если большая квартира не в ипотеке, то опека даст согласие на такую сделку.

14.05.2024, 22:09

Здравствуйте! Такое возможно, но только с разрешения опеки

С уважением

15.05.2024, 08:09