Апелляция - Переход к рассмотрению по правилам первой инстанции

Был социальный спор с соцзащитой о восстановлении социальных прав на меры социальной поддержки ввиду отсутствия у инвалида прописки. Истец инвалид. Ответчик окружное управление социального развития Министерства социального развития Московской области. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. ответчик подал апелляционную жалобу в которой просит решение суда отменить, в исковых требованиях отказать, также указывают что окружное управление является структурным подразделением Министерства и не являются юридическим лицом. А надлежащим ответчиком именуют Министерство. Суд апелляционной инстанции решил вынести определение о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции и протокольно привлекли Министерство социального развития Московской области как ответчик. А теперь и сам вопрос - что нужно делать истцу? Возражать? Уточнять иск не имеет смысла поскольку судьи апелляции сами привлекли Министерство в качестве ответчика, а нарушителем социальных прав является окружное управление (структурное подразделение) которое незаконно отказало в мерах социальной поддержки. На апелляционную жалобу - возражение мы написали. Хотелось бы конечно уточнить возражение и добавить ещё несколько статьей. Но непонятно как быть в ситуации с переходом к рассмотрению по правилам первой инстанции. Получается что решение отменено. На что возражать?
Лучший ответ

Здравствуйте Арина!

Если перешли к рассмотрению по правилам первой инстанции, вы вправе представить суду дополнительные доказательства, которые не представили в первой инстанции. Нужно защищать свою позицию. Возражать нужно на апелляционную жалобу и дополнительные доказательства, которые могут представить стороны.

Оцените пожалуйста ответ.

Большое Вас Спасибо за ответ!!!

Ничего не делать Ждать.

Большое Спасибо за ответ!!!

Защищаться в суде

Большое Спасибо за ответ!!!

Если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и протокольно привлёк Министерство социального развития Московской области в качестве ответчика, истцу можно возразить, указав следующие доводы:

* Решение суда первой инстанции было законным и обоснованным.

* Ответчик не представил доказательства надлежащего исполнения своих обязанностей.

* Факт нарушения прав истца подтверждается характером его заболевания, наличием ограничений способности к передвижению, невозможностью длительное время пользоваться гарантированным государством техническим средством реабилитации, неоднократными обращениями с жалобами на неправомерное бездействие ответчика.

* Степень причинённых истцу нравственных и физических страданий.

В рамках возражения на апелляционную жалобу по гражданскому делу сторона, в случае необходимости, вправе предоставить дополнительные доказательства. Грамотно изложенные веские доводы могут убедить суд закрыть дело без удовлетворения апелляции.

Большое Спасибо за ответ!!!