Как вернуться к обучению после призыва в армию и получить необходимые документы?
Напишите официальное заявление о выдачи справки об обучении и выписку из приказа об отчислении.. Если откажут,то отказ должен быть в письменной форме. Обратитесь в прокуратуру для правовой проверки отказа.
По вопросу продолжения учёбы: также письменное заявление,при отказе обращение в прокуратуру.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Просите справку
какое восстановление через 10 лет? Никто вас не восстановит, можете поступить заново
Да я и справку не могу никак получить.Хотя для работы и справки бы хватило.
Да, вам правильно ответили, тогда письменно обращайтесь. Если откажут, пишите в прокуратуру, иначе никак. Если хотите, мы это сделаем