Махачкала, 14.05.2024, 22:23

Стройкомпания тянет

Вопрос №23884705 из г. Махачкала
опубликован 14.05.2024, 22:23
Я пайщик. Приобрела в октябре 2020 г. каркас в одной из ЖК Махачкалы. По документам сдача в 4 квартале 2021. Но вот уже 2024, но до сих пор стройка идёт, будто в день по 1 кирпичу закладывают. Можно ли мне подать на них в суд и вернуть деньги с разницей суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться с иском в суд ,расторгнуть договор,взыскать неустойку ,штраф,убытки.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

14.05.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за быстрый и грамотный ответ! Здоровья и процветания Вам!

Можно. а кроме того, взыскать неустойку. Подготовить подобный иск, вам может практически любой юрист на сайте.

14.05.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть условия договора, чтобы решить вопрос о составлении претензии.

14.05.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Какова возможная неустойка, если я заплатила за каркас 1млн 850т. Стоит ли вообще подавать в суд или ждать ещё сдачи объекта неизвестно сколько?

14.05.2024, 22:34

Написал вам в личные сообщения.

14.05.2024, 22:36

Неустойка может быть рассчитана как минимум в том же размере ,что

я заплатила за каркас 1млн 850т.
,есть ряд нюансов ,но в двух словах не расскажешь.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

14.05.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.05.2024, 16:37