Оренбург, 14.05.2024, 23:29

Можно ли отказаться от покупки автомобиля после оформления кредита и заказ-наряда?

Вопрос №23884807 из г. Оренбург
опубликован 14.05.2024, 23:29
Хотели приобрести автомобиль в кредит. Подали заявку на кредит, пока шло рассмотрение подписала заказ-наряд. После одобрения кредита и после ознакомления с условиями решили отказаться от покупки этого автомобиля. Автосалон пояснил что мы возместим средства по заказ наряду. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право в любой момент до фактической покупки отказаться от покупки. Но автосалон может потребовать с вас оплату за фактически выполненную им работу. Заказ-наряд имеет значение договора на выполнение работ или оказание услуг и вполне возможно что автосалон взыщет с вас средства по нему. Но вы можете не соглашаться с возмещением по заказ-наряду и оспаривать его в суде

15.05.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо руководствоваться текстом подписанного вами документа.

14.05.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Вот что было подписано

14.05.2024, 23:54
Прикреплённые файлы:

Имеете право отказаться

14.05.2024, 23:30

Как ?какой документ я должна направить в их адрес.

14.05.2024, 23:49

Заявление о расторжении договора

14.05.2024, 23:50

Здравствуйте, Татьяна! Вообще Вы не должны были подписывать заказ-наряд до подписания ДКП. И т.к. все улучшения по заказ-наряду остаются автосалону как собственнику авто, то в этом случае автосалон получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в этом случае у Вас будет право требования к авто салону на указанную сумму.

14.05.2024, 23:44

Мне что сейчас нужно сделать?написать им претензию?

14.05.2024, 23:48

Да, Вы не обязаны делать им хорошо за свой счет. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

14.05.2024, 23:50