Нижний Новгород, 15.05.2024, 05:27

Кража и порча телефона, стоимость ушерба

Вопрос №23885057 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2024, 05:27
У ребенка в школе украли телефон. По камерам выяснили кто это сделал. Со мной связалась мама мальчика и просила мирно решить вопрос. Т к телефон этот он разбил в дребезги и выкинул в какой то мусорный бак. А Телефон мы купили вместе с челом за 19300 руб 4.5 года назад. Поэтому мы ей предложили заплатить 10 тыс и разойтись мирно. Сначала она согласилась, но вечером написала что согласна только на 5 тыс, либо может нам отдать свой старый телефон, который стоил при покупке 5-6 тыс. По характеристикам не совпадает совершенно с нашим телефоном (у нас самая главная характеристика была это наличие супер амолед экрана). Я хочу идти писать заявление на кражу + возмещение ущерба. Могу ли указывать сумму для возмещения 10 тыс? Или суд посчитает это много? Мы смотрели цены на новые телефоны с супер амолед экранами от 15 тыс и выше. Как вообще происходит оценка ущерба? Телефон был в идеальном состоянии. Т к из всех лет пользования ребенок им пользуется около года. До этого ходил с ним муж, а он очень бережно относится к таким вещам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам конечно нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту кражи телефона статья 158 УК РФ. Согласно статьи 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

В заявлении в полиции вы имеете полное право указать сумму ущерба в 10 тыс рублей. А оценка ущерба осуществляется на основании товароведческой экспертизы с учетом износа телефона за 4, 5 года.

Если аналогичные этому телефону модели сейчас стоят от 15 тыс рублей, то требуемая вами сумма ущерба 10 тыс рублей является вполне адекватной

15.05.2024, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оценка телефона производится экспертом, который определит его стоимость с учётом износа за 4,5 года. Подавайте заявление в полицию о краже телефона.

15.05.2024, 05:36

Добрый день! Вы пишете заявление о преступления. Прилагаете чек, либо справку о стоимости телефонв. Могут назначить судебную товароведческую экспертизу, где и определят стоимость телефона. Возраст привлечения к уголовной ответственности по краже с 14 лет.

15.05.2024, 05:37

Согласно ст. 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

вы имеете полное право на разумную компенсацию.

15.05.2024, 06:33
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вправе конечно заявить в полицию о краже, так как уголовной ответственности за кражу подлежит несовершеннолетний достигший 14 лет в порядке ст.20 УК РФ

___

Далее через суд к родителям вправе взыскать ущерб согласно ст.1073 ГК РФ.За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители

Оценить ущерб вы вправе сами, можно предоставить чек на покупку телефона и информацию об идентичном товаре в продаже. При не согласии с вашей оценкой со стороны виновника, суд может назначить эксперта для оценки ущерба в соответствии со ст.79 ГПК РФ

Все расходы и судебные издержки вы сможете взыскать согласно ст.98 ГПК РФ с родителей виновника.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.05.2024, 06:41

Скажите, пожалуйста, а в суд нужно отдельно идти писать заявление или после следствия уже?

15.05.2024, 07:14

После следствия можно уже обратиться в суд

15.05.2024, 07:17

Спасибо большое

15.05.2024, 07:57