Увольнение с контракта сво

Анофтальм справа. Близорукость ст.2,5 Д левого глаза при остроте зрения с коррекцией 1.0. подострый конъюнктивит справа. Возможно ли увольнение с данным диагнозом?
Лучший ответ

Юрий, решать будет ВВК, поэтому сложно ответить за медиков. Если конъюнктивит можно вылечить, то скорее всего, шансом не много. Мне известен случай, как бойца отправили в глазную клинику в СПб, там провели операцию на глаза, а после излечения, приняли на выходе и увезли на СВО.

Сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Юрий, это будет решать врачебная комиссия, вопрос не по адресу

Это решит ОВВК: пункт г) Статья 51. Основания увольнения с военной службы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": увольнение со службы....

"г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;"

Юрий, возможно при установлении по результату ВВК категории Д не годен к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"