LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.05.2024, 07:49

Хочу уйти от мужа

Вопрос №23885205 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2024, 07:49
Я в разводе но живу с бывшим, есть сын 12 лет он не хочет уходить со мной я боюсь что если я уйду он лешит меня родительских прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения род прав нужны основания. Если их нет, то не понятно, почему Вы говорите об этом...

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

15.05.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, а вопрос то в чем заключается?

15.05.2024, 07:49

Если я уйду от него а сын останется с ним он сможет лешить меня родительских прав

15.05.2024, 07:51

Если боитесь то не уходите . Вы же уже взрослая девочка- поэтому сами должны решать этот вопрос.

15.05.2024, 07:51

Добрый день

Он вас не лишит ,но он сможет определить место жительства ребенка с собой ,с вас взыскать алименты ,а вот если вы не будете платить,тогда появятся основания в силу ст.69 СК РФ.

15.05.2024, 07:51

Уточните пожалуйста ваш вопрос

15.05.2024, 07:51

Единственное что можно сделать ваши мужем в данной ситуации определить место жительства ребёнка с собой и взыскатьс вас алименты на его содержание

15.05.2024, 07:52

Ольга, при отсутствии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ ваш бывший супруг не сможет лишить вас родительских прав

15.05.2024, 07:52

Здравствуйте. От того что вы просто уйдете вас не лишат родительских прав, для этого нужны веские основания

15.05.2024, 07:54

Лишить прав не сможет, если будете алименты выплачивать.

15.05.2024, 08:02

Уходите. Сыну больше 10 лет, поэтому его мнение учитывают, в том числе если будете определять место жительство ребенка с вами или отцом. Если супруг злобный,может на вас подать иск об алиментах на ребенка. А лишить вас родит прав, если вы не наркоманка или не шизофреника, практически не возможно.

15.05.2024, 08:12

Просто так он не лишит вас родительских прав, даже если сын останется с ним.

15.05.2024, 08:50

Добрый день.

При отсутствии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, невозможно лишить родительских прав.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка и мотивировать, почему ребёнок должен остаться с Вами.

Если ребёнок, в итоге, будет проживать с отцом, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с сыном.

15.05.2024, 16:30