LSN Messenger
Орёл, 15.05.2024, 08:21

Может ли муж умершей жены получить долю её наследства?

Вопрос №23885243 из г. Орёл
опубликован 15.05.2024, 08:21
Имеет ли право муж, жена которого умерла больше 2 лет назад на её долю в родительском доме. И на какую часть, если их 5 сестер, 3 которых отказались от своей доли в пользу младшей, которая жива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доля в родительском доме являлась собственностью жены или только сейчас открыто наследство. Муж может ее унаследовать как наследник первой очереди, но прошло более 2 лет. Сейчас если вступать в наследство, нужно восстанавливать срок, для чего нужны уважительные причины.

Если наследство открыто только сейчас, право на долю имеют дети по праву представления (ст. 1142-1144 ГК РФ). Размер доли - 1/5, если кроме сестер нет других наследников

15.05.2024, 08:53

Нет не являлась она собственником. Дом не был оформлен после смерти их родителей. Вот спустя 2 года после смерти одной из сестер они решили вступить в права наследования

15.05.2024, 09:05

В данном случае только дети наравне с сестрами могут претендовать на долю в наследстве

15.05.2024, 09:10

Как понимаю, если дом "родительский", то получен супругой в наследство? Имущество полученное по наследству не входит в общее имущество и муж на него прав не приобретает.

15.05.2024, 08:25

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

15.05.2024, 08:32

наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

15.05.2024, 08:38

Если жена при жизни отказалась от права на наследство, то муж ничего не получит. так как доля не входит в состав ее наслендственного имущества.

15.05.2024, 08:47

Не отказывалась. В наследство вступили после смерти сестры все остальные 4 сестры, а спустя время и муж умершей сестры решил подать иск. У них осталось 2 взрослых детей

15.05.2024, 09:03

Если она не отказывалась и является наследником по фактическому принятию, то у мужа есть шанс получить долю.

15.05.2024, 09:10

Только на имущество нажитое в период брака

15.05.2024, 09:41

Добрый день! По имеющейся здесь информации не имеет, но часто бывает, что просто нет всей информации и выясняется, что была обязательная доля у мужа или завещание и тд, поэтому однозначно без дополнительных сведений однозначно сказать нельзя

15.05.2024, 12:38

Здравствуйте!

Если умершая жена получила долю в родительском доме (не отказывалась от неё) муж может наследовать её наравне с детьми.

15.05.2024, 12:40