Красноярск, 15.05.2024, 09:11

Как повлияло налоговое вычетание в 2020 году на сумму вычета при продаже квартиры в 2021 году?

Вопрос №23885370 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2024, 09:11
Помогите разобраться. Мой родственник продал дом в 2020 году, срок владения был менее 3 лет, дом стоит 700000 рублей. Тогда он не платил никакой налог. Но декларацию заполняли. То есть это был налоговый вычет? В начале этого года родственник мой продал также квартиру, в собственности менее 3 лет, но стоимость была несколько миллионов. Он воспользовался налоговым вычетом, но ему дали за продажу этой квартиры вычет всего в 60000. Подскажите, то, что брали налоговый вычет в 2020 году, это могло повлиять на сумму этого налогового вычета в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

В 2020 году Ваш родственник продал дом со сроком владения менее 3 лет. Факт продажи на указанных условиях он должен был зафиксировать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

Но поскольку дом был продан менее 1 млн рублей, то в соответствии с п.п.1 п.2 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ налог платить не приходится

В начале этого года родственник мой продал также квартиру, в собственности менее 3 лет, но стоимость была несколько миллионов.

Поскольку постольку продажи дома и квартиры были в нескольких налоговых периодах, то согласно Письму Министерство финансов Российской Федерации № 03-04-05/62241 от 04.07.2023 на продажу квартиры распространяется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. С оставшейся суммы он должен заплатить налог в 13%

Так как налоговый вычет с первой продажи не применялся, то при продаже дома он должен быть учтен.

По вопросу применения вычета Вам надо обратиться в отдел камеральных проверок №1 районного отдела ФНС, который курирует администрирование по 3_НДФЛ

15.05.2024, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира была продана в 2024. Интересаует не повлиял ли вычет с 2020 от проданного дома

15.05.2024, 09:20

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В соответствии со ст 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Граждане при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.

С учётом вышесказанного, вычет, полученный в 2020 г, мог повлиять на второй налоговый вычет.

15.05.2024, 09:25

Вычет, предоставленный при продаже в 2020 году не может повлиять на вычет при продаже в 2024 год.

Данные вычеты (по 1 млн) предоставляются по каждому году отдельно. Их число не ограничено.

Вам нужно разбираться, по какой причине вычет в 60 тыс. Подайте соответствующее заявление, пусть разъяснят. Возможно как-то не правильно заполнили декларацию.

15.05.2024, 09:31

Да, вероятно, что сумма налогового вычета в 2021 году была уменьшена из-за того, что ваш родственник уже воспользовался налоговым вычетом за продажу дома в 2020 году. Налоговый вычет при продаже недвижимости предоставляется только один раз в течение 3 лет, поэтому уже полученный вычет влияет на возможность получить более крупный налоговый вычет при последующей продаже объекта недвижимости.

15.05.2024, 10:32

Налоговый вычет предоставляется гражданам один раз в жизни и может быть использован для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже недвижимости. Сумма налогового вычета составляет 1 миллион рублей.

В вашем случае, ваш родственник уже использовал налоговый вычет в 2020 году при продаже дома стоимостью 700 тысяч рублей. Это означает, что он мог уменьшить свою налогооблагаемую базу на эту сумму и не платить налог с продажи.

Когда в начале текущего года ваш родственник продал квартиру стоимостью несколько миллионов рублей, он снова имел право на налоговый вычет. Поскольку он уже использовал свой единственный налоговый вычет в 2020 году, он мог претендовать только на остаток от максимальной суммы вычета, который составлял 1 миллион рублей минус 700 тысяч рублей, то есть 300 тысяч рублей. Именно эта сумма и была учтена при расчете налога с продажи квартиры.

с.т 220 Налогового кодекса РФ

15.05.2024, 10:55

Странный расчет налога привел уважаемый Виктор Николаевич со ссылкой на ст.220 НК РФ

Как говорят налоговики и бухгалтеры сумма 300 тыс «не бьется», т.е. по расчету идет только 39 тыс., но никак не 60000, которые бы образовались от полученного дохода в 461538 рублей

Поэтому уточнять надо не на нашем сайте, а в отделе камеральной проверки №1 УФНС

15.05.2024, 13:36

Заголовок вопроса неверный. Речь идет о 2020 и 2024 годах.

15.05.2024, 11:16

Уважаемая Алена! В данном случае не имеют значения годы 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе, так как в прежние годы недвижимость была продана за сумму менее 1 млн. руб. налоговые обязательства не возникли (п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ), следовательно предыдущая продажа никак не влияет на налоговый вычет от продажи в 2024 году. Рекомендую обратиться в ИФНС и узнать подробности возникшей ситуации

15.05.2024, 12:23

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения, с учетом того что дом был продан менее 1 млн. руб. то налог платить не нужно было (п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения вычет, предоставленный при продаже в 2020 г. не может повлиять на вычет при продаже в 2024 г.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 11:28

Да, возможно, что взятие налогового вычета в 2020 году оказало влияние на сумму налогового вычета в 2021 году. Налоговый вычет при продаже недвижимости владельцам предоставляется только один раз в жизни. Если ваш родственник уже воспользовался налоговым вычетом при продаже дома в 2020 году, то при последующей продаже другой недвижимости в следующем году сумма налогового вычета может быть уменьшена или полностью исчезнуть. В случае, если ваш родственник не получил полный налоговый вычет при продаже квартиры в 2021 году, возможно, это связано с тем, что часть вычета уже была использована при предыдущей продаже.

3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.

15.05.2024, 14:31

Здравствуйте, Алёна! ВЫ правильно понимаете, что у родственника при продаже был применен налоговый вычет. Он составляет 1 млн рублей

700000-1 млн *0.13 процента ставки =0 рублей налога.

_____

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Возможно, что при продаже второй квартиры и подаче декларации Ваш родственник ошибся, и ему придётся подать уточненную декларацию.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2024, 23:02

Дарья Алексеевна, я правильно понимаю, что взятие вычета в 2020 году не может повлиять на сумму вычета в 2024?

16.05.2024, 04:24