LSN Messenger
Кострома, 15.05.2024, 09:23

Почему страховая компания не выплатила страховку близкому родственнику инвалида?

Вопрос №23885395 из г. Кострома
опубликован 15.05.2024, 09:23
По поводу выплаты страховки. Бывший муж участник СВО, пришёл в отпуск и разбился на машине. Инфаркт во время движения. Страховая компания не выплатила страховку сыну, сославшись на то,что он не подпадает под категорию выплат. И могли бы ему выплатить только в том случае если ему ещё не было 18 лет. Я с мужем разведена, мне уже не положено. Мать у него была она скончалась в январе 2024, а сам муж мой скончался в октябре 2023. Мне значит не положена страховка, матери его тоже нет, скончалась. А почему сыну не выплатили? Он же близкий родственник, тем более инвалид второй группы. Сыну 35 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын может заявить право на страховую Выплату. Нужно получить письменный отказ, его обжаловать через суд,

15.05.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Видимо, они зарегистрированы в разных жилых помещениях.

15.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

На первый взгляд, отказ незаконный.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в первую очередь с договоров страхования и ответом от страховой.

15.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Надежда, у вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.

15.05.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

См.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

15.05.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Сын стал инвалидом до 18 лет или после?

17.05.2024, 05:50

Сын участник СВО,получил многочисленные ранения в 2022 в октябре.Ходит при помощи костылей, вот у него с апреля 2023 вторая группа назначена. Так что получается после 18 лет стал инвалидом в 33 года.

17.05.2024, 07:42

Если муж скончался до смерти матери, то у нее было право на получение страховки. После ее смерти право на получение страховой выплаты перешло к наследникам. Но, скорее всего, добиться выплаты получится только в судебном порядке.

17.05.2024, 05:52