Gala на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 3,646.2k
Санкт-Петербург, 15.05.2024, 10:53

Получить грамотный совет

Вопрос №23885576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2024, 10:53
20 декабря 2022 г упав на льду при выходе из газетного киоска у м.Купчино, получила сотрясение мозга. Скорая отвезла в больницу. Как грамотно составить иск? По-возможности, пожалуйста ответ в вотсап, ибо заблокированы незнакомые входящие. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно собрать документы. доказательства, медицинские документы, выяснить к ведению какой организации относиться данная территория и в соответствии с правилами составить иск ссылаясь на эти обстоятельства

15.05.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При составлении иска руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ

15.05.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Надеюсь получится!

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ. Ответственность несет собственник- ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ.

15.05.2024, 10:55

кошмар, тут за 5 рублей люди готовы заняться

15.05.2024, 13:33

иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

15.05.2024, 10:56

Грамотно - это на бумаге, в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ, исходя из статей 1064, 151, 1099 - 1101 ГК РФ и к надлежащему ответчику (которого ещё надо определить, в смысле, собственника территории, на которой произошло Ваше падение). Ответить на WhatsApp мы не можем - Вашего номера телефона никто не видит. Если кто из избранных увидит - пусть и отвечает. Такие дела.

15.05.2024, 10:56

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Для начала все же рекомендую направить претензию.

15.05.2024, 10:56

У вас такое "скромное" желание, просто нет слов. ст. 131-132 ГПК РФ в помощь. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

15.05.2024, 10:59

Помощь за 5000 рублей

15.05.2024, 14:06

Двымсами писать иск хотите?

Обязательная информация в иске должна включать:

* ФИО и адрес истца; 

* подробное описание обстоятельств падения; 

* указание ответчика; 

* сумму, которую истец требует. 

К иску необходимо приложить:

* заключение скорой помощи (реже — акт из травмпункта) с описанием травм; 

* копию выписки и назначений врача; 

* чеки и квитанции по всем медицинским расходам; 

* фото- и видеоматериалы с места событий; 

* показания свидетелей: дата, место, обстоятельства; 

* копию претензии, которую у истца не взяли в частной компании или госорганах. 

Если истец не может работать и теряет деньги, можно приложить справку 2-НДФЛ, где указаны зарплата за последние полгода и данные за период после травмы. Справка подтвердит, что доход упал. 

15.05.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Кроме 1-2 не совсем доброжелательных ответов, все остальные ответы меня устроили и я благодарна всем ответившим за внимание и желание помочь. Мне нравится этот сайт, спасибо разработчикам и всем тем, кто имеет к нему отношение!

18.05.2024, 12:43