Можно ли просить снизить категорию тяжести преступления и прекратить УД за примирением сторон у несовершеннолетнего обвиняемого по ст. 158 УК?
Можно, в порядке части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств. Одновременно с ходатайством о переквалификации (оно будет рассмотрено при вынесении приговора) также должно быть подано заявление от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ. Такие дела.
Если есть основания для переквалификации, то да.
Данный вопрос обсуждайте со своим адвокатом.