Может ли моя мать лишить меня моей доли в салоне красоты, оставленной бабушкой по завещанию? И как обезопасить себя, если бабушка решит сделать дарственную?
Здравствуйте.
Бабушка, как я понимаю, жива, слава богу? Тогда у Вас на данный момент ничего отнять нельзя, поскольку пока что имущество принадлежит бабушке. И именно она вправе по своему усмотрению им распоряжаться. А завещание можно переписывать хоть каждый день. Оспорить его можно только после смерти наследодателя. И то, нужно будет очень постараться и доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий. Сделать это практически невозможно, если на момент оформления завещания он не был признан недееспособным, не состоял на учёте и не имел тяжёлых заболеваний, способных повлиять на психическое здоровье.
С уважением.
Здравствуйте, договор дарения трудно оспорить, поэтому лучше его составить.
То, что договор дарения трудно оспорить - ложь.
И договор дарения, и завещание можно оспорить. Главное, чтоб были основания. Однако, если все совершено в трезвом уме, психических болезней и тп. нет у бабушки, то суд откажет в иске матери.
Здравствуйте, Алина! да, дарственная в этом случае будет более надежным вариантом. Завещание всегда можно переписать. Пока наследодатель жив - завещание не имеет юридической силы. Если же доля салона перейдет к Вам по дарственной и Вы примите дар - это уже будет исключительно Вашей собственностью.
Лучше договор дарения.
Договор дарения трудно оспорить.
Дарственная в такой ситуации является более предпочтительным вариантом.