LSN Messenger
Иркутск, 15.05.2024, 11:33

Споры, возникающие по договору аренды

Вопрос №23885733 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2024, 11:33
В нежилом здании назначение "автосалон" въезд осуществляется через входную группу, а ворота не используются. В результате эксплуатации порог входной группы требует ремонта. Кто должен ремонтировать? Арендодатель не разрешает использовать ворота
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения!

Согласно п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

П. 2 этой же статьи определяет: " Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт..."

Поэтому определите какой это вид ремонта и прочтите, что об этом указано в Вашем договоре.

15.05.2024, 11:40

Уточню: входная группа находится в стене с фасадным остеклением. Можно ли отнести ремонт входной группы к капитальному ремонту?

15.05.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если в договоре не согласовано иное, то текущий ремонт относится к зоне ответственности Арендатора, по закону Арендодатель осуществляет только капитальный ремонт, ст. 616 ГК.

15.05.2024, 11:38

Кап ремонт - за счёт арендодателя, текущий ремонт - за счёт арендатора.

15.05.2024, 11:39

Уточню: входная группа находится в стене с фасадным остеклением. Можно ли отнести ремонт входной группы к капитальному ремонту?

15.05.2024, 12:22

Евгения! Это вопрос не юридического характера. Для ответа на него нужен специалист в области строительства, который лично увидит объект.

16.05.2024, 11:34