LSN Messenger
Новосибирск, 15.05.2024, 12:17

Банкротство с ипотекой

Вопрос №23885886 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2024, 12:17
Начала оформлять банкротство, есть ипотека. Стоит ли сейчас платить ежемесячный платеж, если квартира уйдет на торги
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не надо ничего платить, если не хотите сохранить квартиру!

Если хотите сохранить квартиру, то не надо допускать просрочку по ипотеке.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт, который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.05.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего платить не нужно, если не собираетесь сохранять квартиру.

15.05.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Квартиру хочется сохранить, но понимаю что вероятности мало того что она останется. Насколько знаю закон о сохранении ипотечной квартиры, даже если она единственное жилье, еще не принят

15.05.2024, 13:00

Судебная практика положительная, если ипотеку будет платить не банкрот, а иное лицо, и долгов по ипотеке не будет.

Уже несколько квартир так сохранил.

15.05.2024, 15:56

Коллега, а можете, пожалуйста пару номеров банкротных дел дать, где сохранены были ипотечные квартиры?

Кроме того дела, где Вс РФ вынес судебный акт!

Буду благодарен☝😀

16.05.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Это вот дело, которое я вел лично. А27-20911/2022

А это дела коллег А07-946/2022, А76-38518/22, А76-2298/2020

Также рекомендую вам курс lidiaessen.ru

и курс lidiaessen.ru

Оба их прошел. Много полезной информации.

16.05.2024, 22:50

Спасибо большое 👍👍👍

16.05.2024, 22:51

Здравствуйте, Ольга!

Платить надо, так как банкротство предполагает, что по окончании процедуры заемщик освобождается от всех долгов и кредитов — включая ипотеку.

По закону при банкротстве не могут продать единственное жилье должника.

Но это не касается ипотечной квартиры: так как она находится в залоге у банка, ее продадут в любом случае.

Единственный способ пройти процедуру банкротства и сохранить жилье — расплатиться по ипотеке заранее.

15.05.2024, 12:39

Ипотечная квартира и есть единственное жилье

15.05.2024, 12:58

Да, но ипотечная квартира, пока не выплачена ипотека, является собственностью банка.

15.05.2024, 13:13

Залог не равно собственность банка.

Квартира собственность автора вопроса, а не банка. Налог на имущество то банк не платит.

Залог это обеспечение, которое гарантирует банку погашение кредита. И если его не погасить, то она может стать собственностью банка по решению суда, или если заемщик, к примеру оформит соглашение об отступном.

15.05.2024, 15:58

Ольга, пока Вы в процедуре банкротства, Вы обязаны платить ипотеку. Только по окончанию процедуры, все кредиты будут списаны. А пока ...Удачи.

15.05.2024, 12:43

Здравствуйте

Если вы готовы расстаться с квартирой, то не стоит.

Если же вы хотите ее сохранить, то лучше платить ежемесячные платежи своевременно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.05.2024, 15:50