Банкротство с ипотекой
Доброе утро!
Нет, не надо ничего платить, если не хотите сохранить квартиру!
Если хотите сохранить квартиру, то не надо допускать просрочку по ипотеке.
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве
Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт, который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:
1. Нет долгов по ипотеке.
2. За должника вносит платежи третье лицо
3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ничего платить не нужно, если не собираетесь сохранять квартиру.
Квартиру хочется сохранить, но понимаю что вероятности мало того что она останется. Насколько знаю закон о сохранении ипотечной квартиры, даже если она единственное жилье, еще не принят
Судебная практика положительная, если ипотеку будет платить не банкрот, а иное лицо, и долгов по ипотеке не будет.
Уже несколько квартир так сохранил.
Коллега, а можете, пожалуйста пару номеров банкротных дел дать, где сохранены были ипотечные квартиры?
Кроме того дела, где Вс РФ вынес судебный акт!
Буду благодарен☝😀
Это вот дело, которое я вел лично. А27-20911/2022
А это дела коллег А07-946/2022, А76-38518/22, А76-2298/2020
Также рекомендую вам курс lidiaessen.ru
и курс lidiaessen.ru
Оба их прошел. Много полезной информации.
Спасибо большое 👍👍👍
Здравствуйте, Ольга!
Платить надо, так как банкротство предполагает, что по окончании процедуры заемщик освобождается от всех долгов и кредитов — включая ипотеку.
По закону при банкротстве не могут продать единственное жилье должника.
Но это не касается ипотечной квартиры: так как она находится в залоге у банка, ее продадут в любом случае.
Единственный способ пройти процедуру банкротства и сохранить жилье — расплатиться по ипотеке заранее.
Ипотечная квартира и есть единственное жилье
Да, но ипотечная квартира, пока не выплачена ипотека, является собственностью банка.
Залог не равно собственность банка.
Квартира собственность автора вопроса, а не банка. Налог на имущество то банк не платит.
Залог это обеспечение, которое гарантирует банку погашение кредита. И если его не погасить, то она может стать собственностью банка по решению суда, или если заемщик, к примеру оформит соглашение об отступном.
Ольга, пока Вы в процедуре банкротства, Вы обязаны платить ипотеку. Только по окончанию процедуры, все кредиты будут списаны. А пока ...Удачи.
Здравствуйте
Если вы готовы расстаться с квартирой, то не стоит.
Если же вы хотите ее сохранить, то лучше платить ежемесячные платежи своевременно.
Подробнее о банкротстве читайте в книге