Права на наследство
Единственный способ - обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Но признает ли суд Ваше незнание о смерти отца уважительной причиной очень проблематично. У Верховного Суда РФ на этот счёт очень противоречивая практика.
Обращайтесь к нотариусу, он вам откажет в письменном виде (желательно), а вы обратитесь в суд с исковым заявлением, там вам совершенно точно дадут ответ на этот вопрос.
Вы являетесь наследником первой очереди. Но так как после смерти Вашего отца прошло 8 лет, то добиться чего-либо Вам вряд ли удастся.
Здравствуйте, Екатерина!
1. Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти Отца (ст. 1142 ГК РФ)
2. Вы можете обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, с письменные заявлением об ознакомлении с наследственным делом (образец заявления есть в моей группе в вк - ссылка на группу в подписи). Но нотариус вправе отказать наследнику в ознакомлении с делом.
3. Нотариус не будет никого в специальном порядке уведомлять о том, что вы обращались к нему. Этой обязанности нет в его полномочиях, а работы ему хватает и без этого
4. С восстановлением сроков дело маловероятное. У Верховного суда по данному вопросу сформированно однозначное мнение: наследники, которые хотят получить наследство, должны поддерживать общение со своим родственником, чтобы знать о состоянии его здоровья и смерти. Отступают от этого правила только в случаях, когда наследник не знал и не мог знать о смерти родственника. Например, когда другие родственники подделывали фото, видео, письма от имени наследодателя, выдавая его за живого. Иные уважительные причины за 8-летний срок уже отпали.Фактическое принятие наследства в вашем случае, как понимаю, доказать также будет невозможно. Вы не заселялись в дом умершего, не проживали с ним совместно, не оплачивали его долги , не принимали его вещи и т.д.
5. Можно связаться с наследниками отца, наладить ними контакт и попросить их включить вас в число наследников после смерти отца. Такое возможно. Заявление наследники подают нотариусу.