LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 12:25

Может ли бывшая супруга использовать долевую собственность как способ уменьшения алиментов?

Вопрос №23885920 из г. Фрязино
опубликован 15.05.2024, 12:25
После развода осталось квартира долевая собственность между бывшей супругой бывшая супруга предлагает долю чтобы я ей отдал зачёт алиментов якобы составляется у нотариуса договор насколько я знаю он не имеет никакого веса а также потом пойдёт и по новой подаст алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы составите нотариально оформленное соглашение о передаче ребёнку в собственность Вашей доли в квартире в счёт уплаты алиментов, то Ваша жена не сможет взыскать с Вас алименты дополнительно. Только не жене, а именно ребёнку.

15.05.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

имеет силу

15.05.2024, 12:27

Здравствуйте!

У Вас неверное понимание "возможностей закона". Да, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, можно составить и УДОСТОВЕРИТЬ у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ об алиментах. Ст.ст.99-...СК РФ (глава16).

Ст.104 СК РФ: способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически...; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Способы могут "сочетаться".

15.05.2024, 12:33

Ребёнку ещё платить 6 лет алименты бывшая жена она хочет чтобы я долю квартиры ей отдал и она напишет у нотариуса что я якобы алименты больше не должен

15.05.2024, 13:06

"ТАКОЕ" не является алиментным соглашением! Доля - матери, а не ребенку; отказ от алиментов НЕВОЗМОЖЕН (по закону). Соглашение об алиментах по-простому: доля "передается" ребенку в счет/зачет алиментных платежей за .6 лет.

15.05.2024, 13:16