Пришло сообщение от якобы капитана полиции
Если сотрудник с такими данными отсутствует в конкретном УМВД - значит, это коллекторы. Не Вы первый, не Вы последний. Тем более, что не указано, в каком качестве Вы вызываетесь, а ведь это обязательное требование к любой повестке, в силу части 1 статьи 188 УПК РФ. Даже если эта повестка передаётся через средства связи (статья 188 часть 2 УПК РФ), т.е. посредством СМС, мессенджера WhatsApp и т.д. Такие дела.
Она просто так убедительно говорила, что мол подойдете к нам в отделение, нужно будет взять с собой вещи первой необходимости, вас могут тут задержать на 48 часов, но это врятли, скорее всего будет уголовка у вас, но вот чтобы вас посадили, такое врятли будет
Этот займ я действительно не платил, но не потому что не хотел, а потому что работая, попал в ДТП, и плачу за чужую машину. Нет возможности вообщем. Тогда может ли быть это все таки правдой?
Извиняюсь не уголовка, а условка
Вас просто на всё дурили мошенники коллекторы
Они все обучены убедительно говорить. В следующий раз спросите у неё - на основании какой статьи производится задержание? (подсказка - статья 91 УПК РФ). А вообще, Вам же ответили реальные сотрудники полиции - нет у них сотрудника с такой фамилией на должности. Не знаю, какие Вам ещё нужны аргументы в подтверждение того, что звонившая Вам гражданка не имеет отношения к правоохранительным органам?
Хорошо, спасибо большое вам.
Сейчас звонил по этому номеру, отвечает уже другая девушка, говорит что Виктория мол прикомандированный сотрудник, поэтому в МВД не сказали что такая там работает, хотя она назвала себя капитаном полиции в смс,и мол она уехала в суд, хотел узнать инициалы той что мне ответила , меня сразу же сбросили. Это похоже на правду или все же коллекторы?
Говорит мне "что то вы много вопросов задаете"
Во-первых, это уже попытки коллекторов вывернуться, довольно неудачные. Командированные сотрудники решают совершенно иные вопросы, нежели обзвоны фигурантов и вызовы на допросы.
Во-вторых, задавать вопросы - Ваше право, и сотрудники полиции ориентируются, как реагировать и отвечать на Ваши вопросы.
В-третьих, это коллекторы, без вариантов.
Спасибо большое, извините что так много вопросов, просто не разбираюсь в этом.
объясняем объясняем объясняем объясняем вы всё не верите Не надо никуда звонить и выяснять всё тут и так ясно и понятно
уточните в отделе полиции
Я позвонил на этот номер, сказали что заведено дело по факту мошенничество, указание недостоверных данных в анкете на взятие микрозайма
Я звонил в отдел УМВД адрес которого она указала, но сказали там о таком сотруднике впервые слышат
Это Вас беспокоят коллекторы.
Вам ответили в УМВД что такого сотрудника нет.
Следователь бы лично разговарил бы с Вами по телефону, или прислал повестку.
Похоже на коллекторов.
Мошенники
А как вообще отличить коллекторов от участкового? Если бы действительно это сообщение было от участкового, то как бы это выглядело?
Если бы это был участковый Вы позвонили бы лично ему по-другому телефону, а не тому телефону, которые указывают сообщения мошенники разные