Санкт-Петербург, 15.05.2024, 18:08

Леруа нарушение закона

Вопрос №23886870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2024, 18:08
В интернет-магазине Леруа Мерлен был заказан керамогранит 15 упаковок (по 2 листа в каждой упаковке-итого 30 листов керамогранита). Это зафиксировано в карточке товара, обращентем на горячую линию и электронную почту о количестве доставляемого товара. Доставка осуществлялась транспортной компанией. При получении товара была обнаружена недопоставка и зафиксирована в акте. Привезли вместо 15 упаковок - 15 листов. Недостача 15 листов. Леруа довозить товар отказывается, предлагает только принять его обратно и вернуть деньги. Можно ли применять статью 18, как для товара ненадлежащего качества? И что можно отсудить у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

18 не подойдет. Продавец (магазин) нарушил пункт 2 статьи 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому продавец обязан выполнить условия договора купли-продажи и передать товар, либо выполнить работу, оказать услугу в соответствии с условиями договора. За нарушение этого пункта ему может быть предъявлено требование о возмещении убытков в соответствии со статьей 15.3 указанного Закона, а также могут применяться иные санкции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

15.05.2024, 18:13

Ст 19 вообще про гарантию, что-то не то?

15.05.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст 309 ГК РФ никто не отменил ст 18 Закона Вам в помощь и п 7 ст 18 Закона тоже

15.05.2024, 18:21

Так вот и вопрос можно ли требовать по статье 18.1

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

+ неустойку

15.05.2024, 18:58

Нет, ст. 18 не подходит, нужно взыскать с них неустойку за недовольство за каждый день до момента поставки, для этого нужно предъявить претензию на основе норм зозпп.

15.05.2024, 18:22

Мне ждать не вариант, нужно получить товар. Либо купить в другом месте и требовать с них всё

15.05.2024, 18:59

Тогда претензию на возврат всех денег.

15.05.2024, 19:13

Денис, y целый отдел сильных юристов, не советую с ними судиться, проиграете. Предлагают возврат, ну так верните и получите деньги . Закажите тоже самое ещё раз. Делов то..

15.05.2024, 19:39

Так проблема в том что это ошибка в карточке товара,и если я закажу повторно они опять привезут не все.

а у меня есть всяческая фиксация этого, что должно быть не 15 листов , а 15 коробок....

И специально несколько раз у них уточнял и по почте и на горячее линии, всё записывал.

Обещали привезти именно 15 коробок, а не листов

15.05.2024, 19:42