Новосибирск, 15.05.2024, 19:54

Ознакомление с материалами уголовного дела

Вопрос №23887152 из г. Тюмень
опубликован 15.05.2024, 19:54
Уважаемые юристы такой вопрос могу ли я знакомиться с материалами всего уголовного дела следователь по ходатайству даёт только с Приложенными мной документами ознакамливаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у Вас статус в этом уголовном деле? Все правильно делает следователь. Обвиняемые и потерпевшие со всеми материалами дела смогут ознакомиться только по окончании следственных действий, в порядке ст. 215, 217 УПК РФ. У свидетелей такого права нет.

15.05.2024, 19:59

Потерпевший

15.05.2024, 19:59

Только после окончания следственных действий.

15.05.2024, 20:05

Уголовное дело, уже как пол года возбуждено, следователь её приостанавливает действия, жалобы в прокуратуру не дают результата, все жалобы переходят начальнику следственного отдела

15.05.2024, 20:06

да можете, на основании норм УПК РФ, вне зависимо от статуса, адвокат, потерпевший или подозреваемый (обвиняемый).

15.05.2024, 19:56

Здравствуйте уважаемый Илья!

Да вы вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела. И действия следователя являются неправомерными.

Вы можете обжаловать его действия через Прокуратура или в судебном порядке (ст.124, 125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

15.05.2024, 19:56

Ознакомиться с материалами уголовного дела можете только после завершения предварительного расследования.

15.05.2024, 19:57

Здравствуйте, да вы можете ознакомиться с материалами всего дела, необходимо написать заявление на ознакомление. Если вам предоставляют не весь материал, необходимо написать жалобу в прокуратуру и обжаловать действия следователя.

15.05.2024, 19:58

Здравствуйте,уточните свой процессуальный статус пожалуйста.

17.05.2024, 19:02

Потерпевший

20.05.2024, 14:08

Можете знакомиться со всеми материалами дела.

20.05.2024, 15:32

Следователь говорит что дело не окончено а приостановлено

20.05.2024, 15:41

Ну тогда действительно может не знакомить. Но можно попробовать обжаловать в суде само постановление о приостановлении и ознакомиться с материалами,которые послужили принятию данного решения.

Со всем делом конечно не ознакомитесь,но хоть с чем-то.

21.05.2024, 12:24

Так другие юристы обратное говорят

21.05.2024, 12:30

Ну я высказал свое мнение,основанное на нормах УПК.

21.05.2024, 12:37