Ознакомление с материалами уголовного дела
Какой у Вас статус в этом уголовном деле? Все правильно делает следователь. Обвиняемые и потерпевшие со всеми материалами дела смогут ознакомиться только по окончании следственных действий, в порядке ст. 215, 217 УПК РФ. У свидетелей такого права нет.
Потерпевший
Только после окончания следственных действий.
Уголовное дело, уже как пол года возбуждено, следователь её приостанавливает действия, жалобы в прокуратуру не дают результата, все жалобы переходят начальнику следственного отдела
да можете, на основании норм УПК РФ, вне зависимо от статуса, адвокат, потерпевший или подозреваемый (обвиняемый).
Здравствуйте уважаемый Илья!
Да вы вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела. И действия следователя являются неправомерными.
Вы можете обжаловать его действия через Прокуратура или в судебном порядке (ст.124, 125 УПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.
Удачи
Ознакомиться с материалами уголовного дела можете только после завершения предварительного расследования.
Здравствуйте, да вы можете ознакомиться с материалами всего дела, необходимо написать заявление на ознакомление. Если вам предоставляют не весь материал, необходимо написать жалобу в прокуратуру и обжаловать действия следователя.
Здравствуйте,уточните свой процессуальный статус пожалуйста.
Потерпевший
Можете знакомиться со всеми материалами дела.
Следователь говорит что дело не окончено а приостановлено
Ну тогда действительно может не знакомить. Но можно попробовать обжаловать в суде само постановление о приостановлении и ознакомиться с материалами,которые послужили принятию данного решения.
Со всем делом конечно не ознакомитесь,но хоть с чем-то.
Так другие юристы обратное говорят
Ну я высказал свое мнение,основанное на нормах УПК.