Владивосток, 15.05.2024, 21:10

Сын требует продать квартиру, что бы получить свою долю... Как не допустить этого?

Вопрос №23887318 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2024, 21:10
Сын требует продать квартиру, что бы получить свою долю... Как не допустить этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать ему.

Свою долю , он вправе продать по ст.250 ГК РФ, если, конечно, она у него есть...

15.05.2024, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не продавайте, вот и все.

15.05.2024, 21:11

Добрый день! Если доли выделены, то у Вас есть право преимущественного права покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Если же доли не выделены, то он продать никак и не сможет. Тут нужно понимать ситуацию полностью.

С Уважением!

15.05.2024, 21:11

Здравствуйте, а у сына есть доля в квартире? Какая у него доля?

15.05.2024, 21:12

Вы не обязаны продавать квартиру.

15.05.2024, 21:14

Здравствуйте. Пусть идёт на все 4 стороны со своими требованиями. Обязанности у Вас никакой нет.

15.05.2024, 21:15

Сыну принадлежит 1/3

15.05.2024, 21:17

Пусть свою долю и продаёт. Вы свою не продавайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

15.05.2024, 21:18

Согласно ст. 250 ГК РФ, вы можете выкупить у него его 1/3 долю, либо он сможет продать потом третьим лицам.

15.05.2024, 21:20

Заплатите ему за его долю, а долю на себя переоформите.

15.05.2024, 21:33

Сын имеет долю в квартире. Ему принадлежит 1/3... Когда квартиру приватизировали , тогда по другому никак нельзя было...

15.05.2024, 21:35

Не допустить чего?

15.05.2024, 21:36

Есть ли возможность этого избежать ?... Дело в том, что я вышла замуж и с первым мужем мы жили в общежитии более 12 лет и стояли в очереди на получение жилья. В этом браке у нас родился сын. Мы получили квартиру по очереди муниципальную. Вскоре наш брак распался. Муж оставил нам с сыном квартиру и ушёл к другой женщине.... Потом я тоже вышла замуж... Второй муж пришел жить к нам. Во втором браке у нас родился сын и через год я решила приватизировать квартиру. Закон поменялся и при приватизации пришлось учитывать детей. Мы приватизировали на троих, на меня и двоих детей, у каждого по 1/3 доли. После , примерно через год квартиру обменяли на большую по площади. И вот прожили мы в этой квартире более 17 лет младший сын от второго брака требует свою долю... Я и мой старший сын против... Мы жили в общежитии, можно сказать выстрадали эту квартиру . Младший сын , ему 19 лет , учится на третьем курсе колледжа, ещё ни дня сам не работал. Что можно предпринять?

15.05.2024, 22:10

Там много тонкостей! Чтобы продать свою долю постороннему человеку, он должен сначала выделить её в квартире, так сказать "в натуре". А это не всегда возможно. Как можно выделить, например, долю в двухкомнатной "хрущёвке", или в однокомнатной квартире?! Или в квартире с совмещёнными ванной и туалетом?! Поэтому, просто не соглашайтесь!!!

15.05.2024, 22:27

Квартира три комнаты

16.05.2024, 02:25