Несоразмерный Штраф за досрочное расторжение договора Билайн бизнес
С Билайн бизнес заключён договор по услугам видеонаблюдение (3 камеры предоставлены в пользование)+ облачное хранение данных. Срок действия договора 24 месяца. Договор заключён в январе 2024 заявление на расторжение договора и отключение услуг подано в апреле 2024 (за 30 КД до предполагаемой даты расторжения договора, 31.05.2024).
П.9 данного договора указано, что компания Имеет право требовать Штраф за досрочное расторжение договора и отказ от услуг по инициативе потребителя, в размере ежемесячной платы за услуги умноженной на колличество месяцев, которые остались до окончания срока действия договора.
Стоимость услуг 6800 р месяц, штраф выставляют за месяца с июня 2024 по январь 2026 года, в сумме 139000 рублей.
Сумма штрафа несоразмерна с ценой договора. Камеры компания забирает, тк предоставляла их в пользование. Компания понесла убытки только в 2 х случаях, на монтаж оборудования (3 камеры) и на демонтаж оборудования (эти же 3 камеры). Всё услуги ежемесячно оплачивались нами согласно договору. Есть ли смысл обратиться в суд, из за несоразмерности суммы штрафа и цены договора, несоразмерности суммы штрафа и понесенных убытков компании, необоснованного обогащения компании? Или скажут заключили договор, подписали его, выполняйте условия.
Лучший ответ
Так вам и скажут, и суд в том числе. заключили договор, подписали его, выполняйте условия. а это основание ГК РФ Статья 421. Свобода договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Безусловно, есть смысл обращения в суд.
Здравствуйте. Можно оспорить сумму, не проблема.