Старый Оскол, 16.05.2024, 00:05

МФО ликвидировано, но после ликвидации долг перешел к коллекторам?

Вопрос №23887586 из г. Белгород
опубликован 16.05.2024, 00:05
Очень прошу о помощи! У меня в кредитной истории появился долг. МФО было ликвидировано 12.09.2019 года. Коллекторы долг забрали себе по договору цессии 30.09.2019 г. , т.е. после ликвидации МФО появился этот договор цессии. Разве могут сделать переуступку долга после ликвидации организации первого кредитора? Правильно я понимаю, что этот договор цессии липовый, но я его не видела в глаза и коллекторы отказываются его предоставлять. Т.е. новый кредитор отказывается предоставить законные основания для взыскания долга. Спустя год, они подали в мировой суд для взыскания ден. средств, и суд удовлетворил иск. Из этого иска я узнала о номере договора цессии и его дату. Почему-то они не пошли к приставам с этим судебным иском, а это был 2020 год, т.е. 4 года просто так лежит судебный приказ. Причем, подали иск по моей старой прописке, я уже не проживала по старому адресу и была выписана из квартиры на протяжении 3-х лет. Я написал на старую почту ликвидированного МФО, чтобы понять происхождение долга и есть ли между коллекторами и МФО договор цессии. Жду от них ответ, если эта почта еще рабочая у них. Подскажите, как мне поступить, с чего начать действовать? Сумма кредита 5.600 р., к возврату коллекторам 50.000 р. и не факт, что я вообще должна эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Я бы рекомендовала отменить судебный приказ по ст.129 ГПК РФ

16.05.2024, 00:06

В дополнение

Поводом для отмены судебного приказа будет служить, не получение его по адресу направления по причине иного адреса регистрации с прошением о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ со ссылкой на п.32-34

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

16.05.2024, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, не нужно ничего начинать, срок предъявления судебного приказа уже истёк

16.05.2024, 00:07

Как из кредитной истории убрать этот долг ? Может ли быть продан долг, после ликвидации кредитора ?

16.05.2024, 00:09

Теперь знаете, что "переуступку задолженности неправомерно начислили". Можно так и написать в иске

16.05.2024, 00:28

Здравствуйте, тут важно что у вас есть на руках, судебный приказ, Решение суда, Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Вам все нужно оспаривать, если вынесли недавно решение суда стоит подать апелляционную жалобу.

16.05.2024, 00:10

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😀

17.05.2024, 07:37