При вступлени в наследство пока проверка образца наследства, у нотариуса остаётся сам документ или нет?
Здравствуйте. Смотря о каком документе речь. Почти все документы, из тех, что вы предоставите нотариусу, остаются у него в деле в копиях, подлинники возвращаются после их изучения (например, правоустанавливающие, правоподтверждающие, свидетельства и справки о родственных и брачных отношениях, о смерти и др.).
Вы сдаете нотариусу только подлинники
Здравствуйте, Нина!
Если в вопросе речь идёт о завещании, то да, оригинал документа вшивается в наследственное дело и хранится у нотариуса на постоянной основе.
Остальные документы нотариус принимает в виде заверенных им копий. Оригиналы возвращаются наследникам.