Могу ли я работать логопедом в детском саду

В 2009 году получила среднее специальное образование по специальности медсестра, в 2014 году прошла переподготовку на дошкольное образование, сейчас поступила на переподготовку логопед-дефектолог 2000 часов обучения и меня уверяют, что я смогу работать логопедом. Но как я могу работать логопедом если у меня нет высшего образования?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае переподготовка на логопеда-дефектолога допускается на базе высшего образования.

Поскольку установлены требования которые регулируются Приказом Минтруда России от 13.03.2023 N 136н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог".

Таким образом с юридической точки зрения, Вы можете работать логопедом если у Вас напротив будет наличие высшего образования.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

1 сентября 2023 года вступил в силу профессиональный стандарт для дефектологов, под который подпадают и медицинские логопеды.(Приказ Минтруда России от 13.03.2023 N 136н

"Об утверждении профессионального

стандарта "Педагог-дефектолог"

(Зарегистрировано в Минюсте России

14.04.2023 N 73027)

Требования к образованию следующие: Высшее образование по одной из специальностей или одному из направлений подготовки: "Биология", "Клиническая психология", "Педагогическое образование", "Психология", "Психолого-педагогическое образование", "Социология", "Специальное (дефектологическое) образование", "Филология"; Профессиональная переподготовка по специальности (направлению подготовки) "Медицинская логопедия". Также прописана обязанность не менее чем один раз в 5 лет проходить повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности.

Переподготовка на логопеда-дефектолога возможна только на базе высшего образования . У Вас нет высшего образования , поэтому переподготовка не даст вам возможность работать логопедом.

Понятно , что вас ошибочно уверяют о возможности работы после прохождения переподготовки.

Уважаемая, Наталья! Приказ Минтруда России от 13.03.2023 N 136н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2023 N 73027)

С точки зрения действующего стандарта Вы не можете занимать подобную должность, но при наличии диплома о среднем специальном образовании заведующий может спокойно вас назначить на данную должность, после прохождения курсов повышения квалификации по направлению "логопедия". Даже с незаконченным специальным образованием можно провести тарификацию при определённых условиях. Естественно, что в условиях отсутствия специалистов в регионе, руководству предоставлено больше возможностей для формирования штатов. Только будьте готовы к тому, что в течение определённого времени вам нужно будет пройти необходимое обучение - переквалификацию. Но в такой ситуации Вам можно настаивать на обучении за счёт работодателя.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" высшее образование является необходимым условием для осуществления определенных видов деятельности, включая профессиональную деятельность в сфере образования.

При этом законодательство не устанавливает прямых требований к образованию логопеда. В соответствии с приказом Минздрава РФ от 29.12.2010 № 1173н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи в области логопедии", логопедом может работать лицо, имеющее высшее (педагогическое, медицинское или психолого-педагогическое) образование, а также ответственное за организацию воспитательно-образовательного процесса в учреждениях образования.

Таким образом, для решения данного вопроса необходимо рассмотреть документы, подтверждающие наличие у человека переподготовки и/или педагогического образования, а также ориентироваться на требования учреждения, которое нанимает логопеда.