LSN Messenger
Казань, 16.05.2024, 07:00

Срок исковой давности отмена дарения

Вопрос №23887873 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 07:00
Бабушка подарила квартиру родному сыну в марте 2023 г. Умерла в марте 2024 г. Другой родной сын узнал о договоре дарения у нотариуса в апреле 2024 г. когда писал заявление на наследство. Можно ли оспорить договор дарения и какой срок исковой давности у второго сына и когда начинает течь? По идее он участником сделки не является. Наследственное делона сегодняшний день открыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если оспаривать сделку на основании ст. 177 ГК РФ, то срок исковой давности 1 год.

16.05.2024, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности стандартно - 3 года, ст.196 ГК.

Оспаривание возможно при наличии доказательств неправомерности.

16.05.2024, 07:02

Добрый день! Написал уточнения в комментариях к своему вопросу

16.05.2024, 07:46

Здравствуйте, теоретически это возможно, но сделать это будет крайне трудно из-за повышенной доказательной силы нотариального заверения в суде.

16.05.2024, 07:05

Срок исковой давности 3 года с момента как узнал. Оспорить даренинюе практически невозможно. Только если по состоянию здоровья бабушка не могла понимать значение саоих действий. Эти факты нужно доказывать в суде

16.05.2024, 07:08

Добрый день! Написал уточнения в комментариях к своему вопросу

16.05.2024, 07:45

Перспектив у подобного иска нет.

16.05.2024, 07:09

Здравствуйте. Если есть основания, то можно оспаривать , вернее пробовать оспаривать

16.05.2024, 07:11

А с чего это он оспаривать собирается? Бабушка была не в себе, когда дарила?

Или второй сын обижен, что его обделили?

Для оспаривания основания нужны. Веские. А не просто обида.

Про сроки вам сказали.

16.05.2024, 07:11

добрый день! написал уточнение в комментариях к своему вопросу

16.05.2024, 07:44

Для отмены договора дарения нужны основания. Из текста вопроса таких оснований не усматривается.

16.05.2024, 07:23

Добрый день! Написал уточнения к своему вопросу

16.05.2024, 07:45

Рак мозга, рак легких, неоперабельные, сахарный диабет и сепсис мочеполовых путей, катаракта глаз, глухая- вообще ничего не слышала практически. Вот, что было у бабушки.

16.05.2024, 07:40

Если она могла отдавать отчёт самим действиям в момент совершения сделки, то пепспектив у вас нет. То что вы привели выше не указывает на то, что она не могла отдавать отчёт и понимать последствия своих действий.

16.05.2024, 08:09

Более, того сын не может оспорить сделку, так не является участником сделки и его права сделкой не нарушены, мать вправе была распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

16.05.2024, 08:16

сейчас собираюсь встретится с глав врачем...чтобы поговорить и чтобы мне предоставили историю болезни за три года

16.05.2024, 07:41

И еще такой вопрос....вы пишете срок исковой давности стандартный три года.....вроде бы написано же год если сделка была заключена без махинаций

16.05.2024, 07:43

Может оспорить в судебном порядке как наследник на основании ст. 177 ГК РФ, если бабушка была неадекватна на момент совершения сделки. Нарушены его права - он не получил в итоге наследство. Срок давности не пропущен - он не мог при жизни оспорить сделку, такое право появилось только когда он стал наследником.

Приведенные Вами заболевания вместе с возрастом дают основания предполагать, что человек мог находиться в неадекватном состоянии, но это предварительное мнение, по таким судебным делам назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза при рассмотрении дела. Говорить с главврачом смысл минимальный - при чем тут он?

Есть немалая судебная практика по такого рода делам.

16.05.2024, 08:25