Наследственное право
Здравствуйте.
Статья 333.25 Налогового Кодекса Российской Федерации подпункт 5 говорит о том, что нотариус может принимать во внимание рыночную, кадастровую либо номинальную цену имущества, подтвержденную госорганами или независимыми оценщиками.
Машина может быть оценена оценщиками — организациями на договорной основе. Также оценка может быть проведена госучреждением, в случае если оспаривается нотариальная деятельность или есть спор между наследниками о цене авто.
Выбирайте организацию самостоятельно, заключайте договор и проводите оценку. Нотариусу предоставите отчет об оценке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оценка любой компанией независимой
Самим нужно.
со тсороны нотариуса никто не должен приходить.Вы сами об этом беспокоитесь
Нотариус лично не будет оценивать. Оценку можно заказать у любого оценщика.
Здравствуйте.
Наследники сами предоставляют нотариусу отчёт о рыночной стоимости автомобиля на дату смерти. Соответственно, наследники сами обращаются к любому независимому оценщику, по своему выбору. Единственное, что у некоторых нотариусов на стендах перед входом в контору могут быть указаны контакты оценщиков или имеются их визитки.