Внесудебное банкротство пенсионера

С 21 декабря 2023 года в реестр внесудебного банкротство внесено сообщение о возбуждении процедуры банкротства пенсионера (через МФЦ). Однако, после этого приставами так и не было приостановлены меры и продолжали удерживать пенсию. В марте обратились к приставам, там заверили, что все будет приостановлено и деньги будут возвращены, написали соответствующее заявление, зарегистрировали. После этого так и не было ничего приостановлено. Через месяц вновь обратились к приставам. Снова сказали написать заявление и тд. Написали. 2 мая пришло поставление о приостановлении со 2 мая! Деньги с пенсии не вернули. На этом все. 21 мая 2024 проходит ровно полгода. Правомерны ли действия приставов, что приостановили только почти по прошествии полугода и вообще игнорировали закон о внесудебном банкротстве? Как можно сейчас поступить в отношении приставов, дабы "наказать", может с иском в суд можно обратиться? Ведь и не вернули все, что удерживали с начала введения процедуры банкротства? Что можете посоветовать? Благодарим за отклики на вопрос!
Лучший ответ

Добрый день

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ об обжаловании бездействия судебного пристава по невынесению постановления

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Благодарим Вас за понимание, куда нам двигаться и как поступить!

к ст.судебному приставу. Далее в суд оспаривайте действия пристава

Добрый день!

Действия приставов неправомерны!

Вам изначально надо было ещё подавать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Эльвина.

Необходимо обжаловать действия приставов у старшего пристава, и обратиться в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте

Действия приставов неправомерны.

Взыскивайте с них убытки.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru