Банк требует паспорт
В данной ситуации банки действуют в рамках требований законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банки обязаны идентифицировать клиентов, т.е. установить и подтвердить сведения о них на основании документов и иной имеющейся информации. Для физических лиц основным документом для идентификации является паспорт гражданина РФ. Законодательство не запрещает банкам изучать и проверять подлинность паспорта при его предъявлении, это является нормальной практикой в целях противодействия мошенничеству. Банки вправе требовать передачи паспорта в руки на короткое время для его изучения сотрудником. При этом банк не может удерживать ваш паспорт или изымать его. Вы вправе отказаться передавать паспорт из рук в руки, но тогда банк может отказать в обслуживании из-за невозможности идентификации. Рекомендую соблюдать требования банка по кратковременной передаче паспорта для изучения, это не является нарушением ваших прав. Если сотрудник банка пытается удержать паспорт, настаивайте на его возврате и жалуйтесь руководству банка.
А где написано, что я должна передать свой паспорт в руки сотруднику?! Пусть идентифицирует меня, сверчки с фото, вбивает данные паспорта из моих рук и проверяет.