LSN Messenger
Уфа, 16.05.2024, 10:44

Кому принадлежит доля в квартире - бывшему супругу или всей семье?

Вопрос №23888297 из г. Салехард
опубликован 16.05.2024, 10:44
Женщина купила квартиру в ипотеку до брака, вышла замуж, родила дочь, использовали МСК на частичное гашение ипотеки, далее развелись. Квартира до сих находится в обременении ПАО "Сбербанк" Встал вопрос о выделе долей. Банк требует выделить долю на бывшего супруга. Отношения, по сути, не имеет к квартире. Идет разделение на 2 лагеря: -есть позиция, что доли нужно выделить на всех членов семьи ПРОЖИВАЮЩИХ на момент составления соглашения о выделе долей - у банка позиция, что выделять нужно именно на тех, кто проживал на момент ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю , действительно нужно выделять. Это прямое указание закона. В дальнейшем, в случае невозможности совместной жизни, эту долю можно компенсировать деньгами, но если бывшему супругу негде жить кроме этой квартиры - это проблема.

16.05.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку МСК использовался для погашения ипотеки то доли нужно выделять на всех кто был при использовании МСК.

16.05.2024, 10:46

Речь идёт о покупке квартиры. При чём тут все те, кто её использовал???

Думаю, что бывший муж, может претендовать на 1/2 доли той части квартиры, которая была оплачена за время их нахождения в браке!

16.05.2024, 11:05

Если бы не материнский капитал то бывший муж не мог бы претендовать на право собственности, только компенсировать половину вложенных в ипотеку совместных средств.

16.05.2024, 11:09

Речь идет о выделении долей, перед продажей. Бывший супруг НИКАК НЕ МОЖЕТ претендовать на 1/2 квартиру, т.к.:

1.Квартира была приобретена до брака и принадлежит бывшей супруге.

2. Было расторжение брака - квартира до сих пор в ипотеке.

Максимум на что бывший супруг может претендовать - это на половину выплат, которые были произведены в момент их нахождения в браке, именно в денежном выражении. Еще на часть квартиры соразмерно использованной суммы мат.капитала, но тут вопрос. Потому и советуюсь с коллегами.

16.05.2024, 11:14

Добрый день! Выделение доли для супруга в данном случае нужно, так как вы использовали для погашения долга мат.капитал. Вы можете выделить долю, кратно его части в мат.капитале.

16.05.2024, 10:47

В суд обращайтесь, и решайте этот вопрос. если не согласны с требованиями банка.

16.05.2024, 10:54

Добрый дент

1.Увы,но согласно закона при применении средств материнского капитала ,выделяются доли всем членам семьи в момент применения (в размере материнского капитала)

2.Так же муж имеет право на часть выплат(половину ) сделанных супругой в период брака.

16.05.2024, 11:01
Оценка автора вопроса: